beterabetera
  1. Главная
  2. Блог
Александр ФортунатовАлександр Фортунатов
12.03.20219 минут чтения

Топ-20 самых дорогих трансферов в истории футбола

За кого заплатили больше 200 млн евро, почему за 33-летнего Роналду отдали 117 млн и как Жерар Пике дважды провалился в прогнозе о трансфере игрока.
Топ-20 самых дорогих трансферов в истории футбола

В 2010-х годах футбольный трансферный рынок начал раздуваться. Почти каждый сезон клубы объявляли о переходе футболиста за 70-80 млн евро, хотя до этого рекорд в 94 млн считался вечным. Рассказываем о топ-20 самых дорогих футбольных трансферов по версии аналитического сайта transfermarkt.com. Все цены приведены в евро.

20. Кай Хаверц – 80 млн

Кай ХаверцХаверц стал самым дорогим новичком в истории «Челси». Фото: skysports.com

«Байер» → «Челси»
Амплуа: полузащитник
Возраст на момент трансфера: 21 год
Сезон: 2020/21

Трансфер Хаверца – самый свежий в нашем топе. Он перешел в «Челси» летом 2020 года. Клубу требовалось усиление всех позиций, а Кай стал одной из основных целей лондонцев. Всё из-за его статистики: в предыдущие два сезона полузащитник забивал по 20 мячей за «Байер» и отдал в сумме 16 голевых передач.

«Челси» — один из самых дорогих клубов мира
Топ-10 самых дорогих футбольных клубов

19. Луис Суарес – 81,72 млн

Луис СуаресСуарес завоевал в «Барселоне» 13 трофеев. Фото: Getty Images

«Ливерпуль» → «Барселона»
Амплуа: нападающий
Возраст на момент трансфера: 27 лет
Сезон: 2014/15

Суарес провел в «Ливерпуле» три года и за это время превратился из подающего надежды нападающего в лучшего бомбардира Англии, но за всё время завоевал всего один трофей – Кубок английской лиги в 2012-м. В 2013 году Луис нашел способ пополнить свою коллекцию кубков: «Барселона» активно обновляла состав и усиливалась для победы в чемпионате и Лиге чемпионов. Переход Суареса стал на тот момент четвертым по стоимости трансфером в истории футбола. В составе сине-гранатовых нападающий завоевал 13 трофеев, а в 2020 году бесплатно ушел в «Атлетико», рассорившись с руководством.

18. Вирджил ван Дейк – 84,65 млн

Вирджил ван ДейкВан Дейк поставил рекорд по стоимости трансфера защитника. Фото: liverpoolfc.com

«Саутгемптон» → «Ливерпуль»
Амплуа: защитник
Возраст на момент трансфера: 26 лет
Сезон: 2017/18

Вирджил был лидером «Саутгемптона» – уже в первый год в клубе, в сезоне 2015/16, он помог клубу набрать рекордные 63 очка и попасть в Лигу Европы. Спустя два года ван Дейк закрепил за собой звание одного из лучших защитников АПЛ и запустил борьбу за свой трансфер: на него претендовали «Челси», «Манчестер Сити» и «Ливерпуль». Именно мерсисайдцы смогли заполучить защитника – чтобы уйти, Вирджилу даже пришлось бойкотировать матчи своей команды. Переход ван Дейка стал самым дорогим трасфнером защитника в истории футбола на тот момент. В «Ливерпуле» голландец стал костяком линии защиты и помог клубу выиграть первое за 30 лет чемпионство.

17. Ромелу Лукаку – 84,7 млн

Ромелу ЛукакуЛукаку стал самым крупным трансфером «Интера» в истории. Фото: Getty Images

«Манчестер Юнайтед» → «Интер»
Амплуа: нападающий
Возраст на момент трансфера: 26 лет
Сезон: 2019/20

Лукаку – один из лучших нападающих АПЛ, однако в «Манчестер Юнайтед» он не прижился. С 2013 года МЮ показывал слабые результаты: всего три трофея за шесть лет и постоянная смена состава. В 2018 году на пост главного тренера пришел Уле Гуннар Сульшер – Лукаку мало вписывался в его схему игры, при этом специалисту были нужны деньги на новые трансферы. В то же время «Интер» получил финансирование и начал перестройку. Трансфер нападающего стал рекордным в истории итальянского клуба.

16. Маттейс де Лигт – 85,5 млн

Маттейс де ЛигтВ 2019 году Де Лигт попал в список претендентов на звание лучшего игрока мира. Фото: Getty Images

«Аякс» → «Ювентус»
Амплуа: защитник
Возраст на момент трансфера: 20 лет
Сезон: 2019/20

Маттейс – один из участников лучшего состава «Аякса» в 2010-х годах. В сезоне 2018/19 нидерландский клуб дошел до полуфинала Лиги чемпионов и чуть не вышел в финал. Де Лигт был лидером линии обороны того состава, а с учетом дефицита хороших защитников, его переход был обязан войти в топ самых дорогих трансферов в мире. Борьбу за футболиста выиграл «Ювентус» – правда, пока непонятно, насколько удачным было это вложение. Маттейс все еще адаптируется к итальянскому чемпионату и пока не стал главным игроком обороны клуба.

15. Френки де Йонг – 86 млн

Френки де ЙонгДе Йонг попал в символическую сборную ЛЧ в сезоне 2018/19. Фото: Getty Images

«Аякс» → «Барселона»
Амплуа: защитник
Возраст на момент трансфера: 22 года
Сезон: 2019/20

Де Йонг – еще один из игроков «Аякса», выступавшего в полуфинале ЛЧ. Его трансфер в более сильный клуб был практически решенным делом: Френки был одним из самых перспективных игроков того времени. Лучшее предложение сделала «Барселона»: после ухода Иньесты клубу требовался креативный полузащитник, поэтому руководство не поскупилось и отдало 86 млн евро.

14. Харри Магуайр – 87 млн

Харри МагуайрЧерез полгода после трансфера Магуайр стал капитаном МЮ. Фото: foxsports.com

«Лестер» → «Манчестер Юнайтед»
Амплуа: защитник
Возраст на момент трансфера: 26 лет
Сезон: 2019/20

Магуайр – один из создателей главного чуда АПЛ последних лет: в сезоне 2015/16 он привел скромный «Лестер» к первому в истории чемпионству. После этого клуб стал крепким середняком лиги, а Харри – одним из лучших защитников лиги. «Манчестер Юнайтед» долго искал подходящего защитника – все предыдущие планируемые трансферы обернулись провалом. Поэтому на покупку Магуайра была выделена рекордная сумма – переход Харри до сих пор остается самым дорогим трансфером защитника в истории футбола.

13. Неймар – 88,2 млн

НеймарПервый официальный гол Неймара принес «Барселоне» Суперкубок Испании. Фото: Global Look Press

«Сантос» → «Барселона»
Амплуа: нападающий
Возраст на момент трансфера: 21 год
Сезон: 2013/14

На момент трансфера Неймар был самым ярким игроком Бразилии: нарезки его финтов набирали миллионы просмотров, а пресса сравнивала его с Пеле. На протяжении всего нахождения в «Сантосе» Неймаром интересовались европейские гранды, в том числе «Реал», «Милан», «Ювентус», «Челси». В 2013 году нападающий все же решил уйти из бразильского чемпионата, а лучшее предложение сделала «Барселона».

В 2019 и 2020 году Неймар заработал 95,5 млн долларов
Топ-10 самых богатых спортсменов

В 2017 году испанский суд открыл дело о мошенничестве, связанное с трансфером Неймара. По утверждению суда, трансфер бразильца обошелся «Барселоне» гораздо дороже, но официальная сумма в 57,1 млн евро была занижена для ухода от уплаты налогов. При этом transfermarkt.com оценивает переход в 88,2 млн евро.

12. Гонсало Игуаин – 90 млн

Гонсало ИгуаинПеред трансфером Игуаин стал лучшим бомбардиром Серии А. Фото: Alessandro Di Marco/EPA

«Наполи» → «Ювентус»
Амплуа: нападающий
Возраст на момент трансфера: 28 лет
Сезон: 2016/17

До «Наполи» Игуаин играл в «Реале», где был средним нападающим, но после перехода в Италию стал одним из самых результативным бомбардиров лиги. Всего за три сезона и 146 матчей в составе неаполитанского клуба он забил 91 мяч. Неудивительно, что после такого выступления он привлек к себе внимание топ-клубов. В 2016 году он перешел в «Ювентус» и спровоцировал скандал в фанатском сообществе: болельщики «Наполи», которые его обожали, сжигали его футболки, а самому футболисту даже пришлось нанять охрану.

11. Криштиану Роналду – 94 млн

Криштиану РоналдуРоналду перешел в «Реал» в статусе лучшего игрока мира. Фото: Getty Images

«Манчестер Юнайтед» → «Реал Мадрид»
Амплуа: нападающий
Возраст на момент трансфера: 24 года
Сезон: 2009/10

За год до перехода Роналду привел «Манчестер Юнайтед» к победе в ЛЧ и стал капитаном в сборной. Уже тогда он начал задумываться об уходе – его активно звал к себе мадридский «Реал». Трансфер состоялся через год – на тот момент трансфер был самым дорогим в истории футбола. Вложение стало удачным: Криштиану стал лучшим голеадором в истории клуба и выиграл еще четыре ЛЧ.

Роналду на втором месте в рейтинге лучших бомбардиров
Топ-10 лучших бомбардиров в истории

10. Гарет Бэйл – 101 млн

Гарет БэйлБэйл поставил рекорд трансферной стоимости, опередив Роналду на 7 млн евро. Фото: Gonzalo Arroyo Moreno/Getty Images

«Тоттенхэм» → «Реал Мадрид»
Амплуа: нападающий
Возраст на момент трансфера: 23 года
Сезон: 2013/14

Переход Бэйла дольше всего находится в топ-10 самых дорогих трансферов в истории футбола: он попал в «Реал» летом 2013 года. Тогда за него отдали космические 101 млн евро, это на 7 млн больше предыдущего рекорда. Поначалу Гарета считали главным конкурентом Криштиану, но со временем игрок стал терять место в основном составе из-за травм. После начались проблемы с мотивацией: Бэйлу было неинтересно доказывать свою нужность мадридцам, а под конец нахождения Гарета в Мадриде руководство клуба пыталось хоть куда-нибудь пристроить дорогостоящего игрока.

9. Поль Погба – 105 млн

Поль ПогбаНа трансфере Погба «Ювентус» заработал 104,6 млн евро. Фото: skysports.com

«Ювентус» → «Манчестер Юнайтед»
Амплуа: полузащитник
Возраст на момент трансфера: 23 года
Сезон: 2016/17

Погба – один из самых одаренных игроков своего поколения. В «Ювентусе» он стал звездой – например, в сезонах 2014/15 и 2015/16 он забивал или отдавал голевой пас в каждой второй игре. Поэтому его переход в «Манчестер Юнайтед» в 2016 году стал самым дорогим трансфером в истории футбола на тот момент. Иронично, что за четыре года до этого году «Ювентус» купил Поля как раз из МЮ всего за 400 тысяч евро.

8. Эден Азар – 115 млн

Эден АзарАзар – самый дорогой новичок в истории «Реала». Фото: Icon Sport

«Челси» → «Реал Мадрид»
Амплуа: нападающий
Возраст на момент трансфера: 28 лет
Сезон: 2019/20

Азар давно пытался уйти из «Челси»: в клубе не было стабильности, а тренеры менялись почти каждый сезон. На протяжении последних нескольких сезонов Эдена в Лондоне главным претендентом на него был «Реал». «Челси» не хотел отпускать свою главную звезду дешево: руководство знало, что мадридцам нужна новая звезда после ухода Роналду. Из-за этого всего за год до окончания контракта Азар перешел в «Реал» за 115 млн евро – это самый дорогой трансфер в истории «Реала».

7. Криштиану Роналду – 117 млн

Криштиану РоналдуРоналду ушел из «Реала» после трех побед в ЛЧ подряд. Фото: Getty Images

«Реал Мадрид» → «Ювентус»
Амплуа: нападающий
Возраст на момент трансфера: 33 года
Сезон: 2018/19

Трансфер Роналду в «Ювентус» был неожиданным – за несколько месяцев до этого португалец привел мадридцев к третьей подряд победе в Лиге чемпионов. Скорее всего, это был план президента клуба, Флорентино Переса: он не хотел идти на подписание нового контракта с игроком и желал выручить за португальца крупную сумму, пока он еще не упал в цене из-за возраста. Сам же Криштиану явно хотел новый вызов в своей карьере. Трансфер Роналду стал самым дорогим в истории «Ювентуса» и стал важным медийным шагом – туринцы получили в состав одного из лучших футболистов в мире.

6. Антуан Гризманн – 120 млн

Антуан ГризманнПо контракту с «Барселоной» Гризманн заработает 105 млн евро. Фото: Getty Images

«Атлетико» (Мадрид) → «Барселона»
Амплуа: нападающий
Возраст на момент трансфера: 28 лет
Сезон: 2019/20

Гризманн долгие годы был лидером «Атлетико», но в последние сезоны пытался уйти из клуба. В 2017 году он был близок к переходу в «Манчестер Юнайтед», а в 2018 году остановился в шаге от ухода в «Барселону». Всего через год трансфер в каталонский клуб все же состоялся.

Стоимость Гризманна почти сравнялась со стоимостью Месси
Топ-10 самых дорогих футболистов

В 2018 году защитник сине-гранатовых Жерар Пике даже снял фильм о  трансфере француза – он назвал его LaDecisión. В фильме описаны мысли Антуана о трансфере: желание выиграть Лигу чемпионов, усталость от неопределенности в стратегии развития «Атлетико» и отсутствия трофеев. Концовка фильма удивила всех, в том числе Пике – Гризманн заявил «Я остаюсь» на фоне стадиона «Атлетико» «Ванда Метрополитано».

5. Жоау Феликс – 127,2 млн

Жоау ФеликсДо трансфера Феликс провел всего год на взрослом уровне. Фото: Getty Images

«Бенфика» → «Атлетико» (Мадрид)
Амплуа: нападающий
Возраст на момент трансфера: 19 лет
Сезон: 2019/20

Феликс – самый молодой участник топ-20 самых дорогих трансферов в истории футбола. До перехода в «Атлетико» он провел всего один сезон на взрослом уровне и сразу стал самым перспективным вингером поколения: за 43 игры он забил 20 мячей и отдал 11 голевых передач. Несмотря на высокую стоимость трансфера, переход Жоау пока нельзя назвать удачным – в первом сезоне в Мадриде он отличился всего 12 результативными действиями.

4. Усман Дембеле – 135 млн

Усман ДембелеЧтобы уйти в «Барселону», Дембеле несколько месяцев бойкотировал тренировки. Фото: fcbarcelona.com

«Боруссия» (Дортмунд) → «Барселона»
Амплуа: нападающий
Возраст на момент трансфера: 20 лет
Сезон: 2017/18

Переход Дембеле — один из самых дорогих и скандальных трансферов в истории футбола. В «Боруссии» нападающий был одним из лучших игроков: в сезоне 2016/17 он забил 10 голов и отдал 21 голевой пас. После такого успеха Усмана пригласили в «Барселону», но руководство дортмундцев не желало отпускать перспективного футболиста. Произошел конфликт, Усман перестал ходить на тренировки и бойкотировал матчи, пока стороны не договорились о трансфере. Впрочем, 135 млн евро и скандалы вряд ли того стоили: за два с половиной года матчей в составе «Барселоны» Усман отличился всего 27 голами и 20 ассистами.

3. Филипе Коутиньо – 145 млн

КоутиньоКоутиньо не заиграл в «Барселоне» и даже уходил в аренду в «Баварию». Фото: Getty Images

«Ливерпуль» → «Барселона»
Амплуа: полузащитник
Возраст на момент трансфера: 25 лет
Сезон: 2017/18

Коутиньо в «Ливерпуле» был одним из лучших игроков: его любили болельщики, а АПЛ регулярно включала в символическую сборную. Однако летом 2017 года полузащитник неожиданно подписал контракт с «Барселоной», хотя за полгода до этого отказался от перехода. Его трансфер стал самым дорогим в истории АПЛ, но в каталонском клубе Филипе так и не заиграл: он слабо провел первый сезон, ушел в аренду в «Баварию», а первую половину сезона 2020/21 часто проводит на скамейке запасных.

2. Килиан Мбаппе – 145 млн

МбаппеДо трансфера Мбаппе провел один год в аренде в ПСЖ. Фото: as.com

«Монако» → ПСЖ
Амплуа: нападающий
Возраст на момент трансфера: 20 лет
Сезон: 2018/19

Мбаппе был одним из лучших игроков «Монако»: в сезоне 2016/17 он стал чемпионом Франции, прервав победную серию ПСЖ, и дошел до полуфинала Лиги чемпионов, где стал одним из самых результативных игроков. По завершении сезона Килиан потребовал увеличение зарплаты в 16 раз, но получил отказ. Из-за конфликта с руководством монегаски начали искать покупателя: «Реал» отказался выполнить условия Мбаппе, зато согласился ПСЖ. В сезоне 2017/18 парижане взяли нападающего в аренду с условием выкупа.

1. Неймар – 222 млн

НеймарОфициально Неймар сам выкупил свой контракт у «Барселоны». Фото: Reuters

«Барселона» → ПСЖ
Амплуа: нападающий
Возраст на момент трансфера: 25 лет
Сезон: 2017/18

Переход Неймара в ПСЖ стал самым громким в нашем списке, хотя формально это даже не трансфер. Бразилец не хотел находиться в тени Месси и желал быть главной звездой клуба. Он согласовал условия контракта с ПСЖ, но трансферу препятствовал финансовый фэйр-плей: «Барселона» не хотела продавать игрока, а отступные за Неймара составляли 22 млн евро. ПСЖ не мог выплатить эту сумму, иначе последовали бы санкции со стороны УЕФА. Руководство клуба решило проблему иначе – парижане перевели деньги самому Неймару, а он выкупил свой контракт у «Барселоны». Так бразилец сначала стал свободным агентом и в этом статусе перешел в ПСЖ.

Пике отметился и в истории с Неймаром. 24 июля 2017 года он выложил несколько фото с нападающим, одно из них подписал словами «он остается», а через две недели ПСЖ объявил о трансфере. 

Что думаете?
Нравится
Нравится
00
Супер
Супер
00
Ух ты!
Ух ты!
00
Ха-ха
Ха-ха
00
Интересно
Интересно
00
Сожалею
Сожалею
00
Возмутительно
Возмутительно
00
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЕЙ
Александр Фортунатов
Александр Фортунатов
Более 5 лет пишу о букмекерских конторах и ставках на спорт.
Кто из рейтинга больше других не оправдал ожидания?