beterabetera
  1. Главная
  2. Блог
Александр ФортунатовАлександр Фортунатов
26.02.20218 минут чтения

Топ-10 лучших бомбардиров в истории футбола

Титул лучшего бомбардира в истории футбола – самый оспариваемый. На него претендуют сразу три человека: Йозеф Бицан, Пеле и Криштиану Роналду. Разбираемся в цифрах и рассказываем о топ-10 самых результативных игроков в истории.
Лучшие бомбардиры в истории футбола

Этот топ составлен по официальным данным RSSSF – любительской организации, которая занимается сбором и анализом данных о футболе. В них не учитываются или учитываются частично голы в товарищеских матчах и турнирах, не получивших одобрение ФИФА. Согласно этим данным, Пеле не входит даже в топ-3, а Роналду уже в ближайший год может выйти на первое место.

Двое футболистов из этого топа еще продолжают карьеру. Все данные приведены на 20 февраля 2021 года.

10. Уве Зеелер – 575 голов

Уве ЗеелерУве Зеелер – лучший бомбардир в истории «Гамбурга». Фото: hsv-history.de

Национальность: Германия
Дата рождения: 5 ноября 1936 года
Годы карьеры: 1953 – 1978

Уве почти всю карьеру провел за «Гамбург», где стал лучшим бомбардиром в истории клуба. В начале карьеры он играл за молодежку и помогал семье выживать – за каждый матч ему платили едой. Талант Зеелера раскрылся в середине 50-х годов: он отлично выступил на молодежном турнире в 1953 году, а в 1954 году в турнире УЕФА для юношей забил 12 из 20 мячей немецкой сборной. После таких подвигов Уве дали прозвище «неистовый», о нем заговорили по всей стране.

В «Гамбурге» Зеелер забил 446 мячей в 520 матчах, выиграл Кубок обладателей кубков и Кубок ФРГ, стал чемпионом и трижды получил титул футболиста года в ФРГ. Параллельно он выступал за сборную Германии – 58 голов в 86 матчах, серебро ЧМ-1966 и бронза ЧМ-1970.

В 1972 году Зеелер завершил карьеру, но в 1978 году вернулся на один матч. Компания Adidas, с которой у Уве был контракт, попросила игрока выступить в официальном матче Лиги Ирландии за «Корк Селтик». В этой встрече «Селтик» уступил «Шэмроку» со счетом 2:6, зато Зеелер забил оба мяча своей команды.

9. Ференц Деак – 576

Ференц ДеакДеак до сих пор удерживает рекорд по голам за сезон – 66 мячей. Фото: football-the-story.com

Национальность: Венгрия
Дата рождения: 16 января 1922 года
Годы карьеры: 1940 – 1959

Ференц Деак всю карьеру провел в Венгрии, где добился выдающейся результативности. На протяжении всей карьеры он забивал больше одного гола за матч. Например, в «Сентлёринце» Ференц отличился 128 голами в 77 матчах, а в венгерском гранде, «Ференцвароше», – 121 голом в 83 встречах.

Несмотря на девятое место в списке лучших бомбардиров в истории футбола, Деак завоевал мало наград. В 1949 году он стал чемпионом Венгрии, также в трех сезонах признавался лучшим бомбардиром лиги. Однако есть один рекорд, который не побит до сих пор: в сезоне 1945/46 за «Сентлёринце» он отличился 66 голами. Больше за один сезон чемпионата никто не забивал.

8. Эйсебио – 623

ЭйсебиоЭйсебио – лучший футболист Европы в 1965 году. Фото: Getty Images

Национальность: Португалия
Дата рождения: 25 января 1942 года
Годы карьеры: 1957 – 1978

Эйсебио – легенда португальского футбола. Он начинал играть в «Машакене»: клуб находился в Мозамбике, который тогда являлся португальской колонией.

Спустя два сезона и 77 голов в 42 матчах Эйсебио заметили в самой Португалии: Эйсебио перешел в «Бенфику», где провел 15 лет. За это время он стал живой легендой: забил 316 мячей в 301 матче и стал 11-кратным чемпионом страны. После «Бенфики» 33-летний Эйсебио начал пробовать силы в других чемпионатах: поиграл в США, Мексике, дважды возвращался в Португалию.

В сборной Португалии Эйсебио завоевал бронзовые медали ЧМ-66 и забил 41 мяч в 64 матчах.

7. Герд Мюллер – 735

Герд МюллерМюллер до сих пор является лучшим бомбардиром чемпионатов Германии. Фото: Georg Göbel / Getty Images

Национальность: Германия
Дата рождения: 3 ноября 1945 года
Годы карьеры: 1963 – 1981

Мюллер – один из лучших футболистов в истории Германии и лучших бомбардиров в истории футбола. Из-за лишнего веса и невысокого роста в начале карьеры он получил прозвище «маленький толстый Мюллер», однако в дальнейшем он завоевал все возможные титулы и награды.

После Мюллера в «Баварии» забивали даже голкиперы
Топ-10 лучших вратарей‑бомбардиров

В составе сборной Германии Мюллер становился чемпионом мира и Европы. В «Баварии», где провел почти всю карьеру, Герд стал четырехкратным чемпионом страны, выиграл три Кубка европейских чемпионов, Кубок обладателей кубков и три Кубка ФРГ.

Бомбардирских рекордов у Мюллера тоже достаточно. Он семь раз признавался лучшим голеадором ФРГ, забил больше всех голов на ЧМ-70 и ЧЕ-72. Его рекорд по голам в чемпионате Германии не побит до сих пор – 365 мячей. Для примера, у Роберта Левандовски, единственного действующего футболиста из топ-10 бомбардиров Германии, только 262 мяча.

6. Ференц Пушкаш – 746

Ференц ПушкашПушкаш занимает седьмое место в топе лучших футболистов 20-го века. Фото: fifa.com

Национальность: Венгрия
Дата рождения: 2 апреля 1927 года
Годы карьеры: 1942 – 1967

Карьера шестого игрока в списке лучших бомбардиров в истории футбола делится на два этапа: венгерский и испанский. В Венгрии Ференц играл за «Гонвед» – в него он попал по поддельным документам, которые позволяли 15-летнему парню играть под видом 20-летнего Миклоша Ковача. За «Гонвед» Пушкаш отыграл с 1943 по 1956 год, пять раз стал чемпионом, четыре раза взял трофей лучшему бомбардиру лиги и забил в сумме 357 мячей.

После антикоммунистического восстания в Венгрии в 1956 году Пушкаш переехал в Испанию и почти два года оставался без футбола. Тогда ему был 31 год и он думал о завершении карьеры, но в 1958 году его подписал мадридский «Реал». Президент мадридцев не хотел нанимать венгра, но под давлением агента футболиста стороны пришли к соглашению. В «Реале» Ференц снова раскрылся: в сумме за 9 сезонов он забил 155 мячей и выиграл 10 трофеев, в том числе 5 чемпионств и 3 Кубка европейских чемпионов.

В сборной Венгрии Пушкаш выделялся даже на фоне сильного состава тех времен. Вместе с командой Ференц завоевал золото Олимпиады-52 и серебро ЧМ-54. Всего за 85 матчей в национальной команде он забил 84 мяча.

5. Лионель Месси – 752

Лионель МессиМесси шесть раз признавался лучшим бомбардиром Европы. Фото: Football Espana

Национальность: Аргентина
Дата рождения: 24 июня 1987 года
Годы карьеры: 2003 –

Месси – один из лучших бомбардиров в истории футбола и первый действующий футболист в этом топе. Всю карьеру он провел в испанской «Барселоне», в составе которой выиграл все возможные трофеи: десять чемпионств, шесть кубков, четыре победы в ЛЧ, шесть Золотых мячей. За 18 сезонов в каталонском клубе он забил 459 мячей в официальных матчах, став лучшим бомбардиром в истории «Барселоны».

Месси входит в топ-10 самых дорогих игроков мира
Топ-10 самых дорогих футболистов

На счету Месси множество рекордов в Ла Лиге. Он забил голы в ворота 37 испанских клубов, отличался в 27 матчах подряд, в сезоне 2010/11 забил 50 мячей, а в сезоне 2011/12 исполнил 8 хет-триков.

В сборной Аргентины Месси не завоевал значимых титулов – только серебряные медали чемпионата мира 2014 года и три серебра Кубка Америки. Однако по голам он обошел всех других игроков в истории национальной команды: к концу февраля он забил 87 мячей.

4. Пеле – 767

ПелеПеле – единственный трехкратный чемпион мира. Фото: Getty Images

Национальность: Бразилия
Дата рождения: 23 октября 1940 года
Годы карьеры: 1956 – 1977

Пеле – легенда мирового футбола, трехкратный чемпион мира и шестикратный чемпион Бразилии. Его карьера давно обросла мифами, большинство из которых связано с «Сантосом». 

В «Сантосе» Пеле провел почти всю карьеру. Перед попаданием в клуб бразилец играл в мини-футбол, который считал быстрее и сложнее футбола на траве. В клуб он попал благодаря своему бывшему тренеру, Брито, – по легенде он заявил руководству, что Пеле станет лучшим футболистом планеты. Первый гол бразилец забил в дебютном матче – тогда ему еще не было 16 лет. На протяжении 18 последующих лет Пеле был главной звездой клуба и по разным подсчетам забил от 504 до 1091 гола и завоевал шесть чемпионств.

После «Сантоса» Пеле сенсационно перешел в «Нью-Йорк Космос». Трансфер состоялся из-за денег: на тот момент у бразильца были финансовые проблемы. Сам Пеле объясняет трансфер желанием популяризовать футбол в США. Бразильцу предложили настолько высокий контракт, что он сразу же стал самым высокооплачиваемым спортсменом в мире. В «Космосе» Пеле стал лучшим бомбардиром и завоевал чемпионство.

В сборной Бразилии Пеле считается легендой. Бразилец стал первым и пока последним трехкратным чемпионом мира в качестве игрока, пусть и ЧМ-62 он почти полностью пропустил из-за травмы. Всего за «пентакампеонов» он забил 77 мячей в 92 матчах.

Где тысяча голов Пеле

В спорах о том, кто больше всех забил голов в футболе, некоторые источники придерживаются версии, что за всю карьеру бразилец забил 1281 гол и должен занимать первое место. Сам Пеле (или его представители) заявляют цифру в 1283 или 1284 гола. RSSSF придерживается другой версии – 767 голов в официальных и официальных товарищеских матчах. Остальные мячи Пеле забил в неофициальных матчах с небольшими региональными командами, сборными штатов и на тренировках, поэтому учитывать их было бы нечестно

3. Ромарио – 772

РомариоРомарио 14 раз признавался лучшим бомбардиром чемпионата. Фото: fifa.com

Национальность: Бразилия
Дата рождения: 29 января 1966 года
Годы карьеры: 1985 – 2009

Ромарио – легендарный бразильский форвард и третий лучший бомбардир в истории футбола. На его счету титул чемпиона мира в составе сборной и куча титулов в разных лигах: за свою карьеру он поиграл в Бразилии, Нидерландах, Испании, США, Австралии и даже Катаре.

Больше всего матчей Ромарио провел за «Васко да Гама». Здесь он отыграл в сумме шесть сезонов: был воспитанником школы клуба и возвращался сюда еще три раза на разных этапах карьеры. Однако большинство своих голов Ромарио забил в футболке нидерландского ПСВ: 98 в 109 матчах в течение 5 сезонов. после завершения карьеры бразилец стал политиком и с 2015 года занимает пост федерального сенатора Бразилии.

2. Криштиану Роналду – 781

Криштиану РоналдуРоналду первым выиграл пять кубков Лиги чемпионов. Фото: AFP / MIGUEL MEDINA

Национальность: Португалия
Дата рождения: 5 февраля 1985 года
Годы карьеры: 2002 –

Роналду – лучший бомбардир среди действующих футболистов и лучший игрок в истории Португалии. У него множество командных и индивидуальных наград – Криштиану получал командную или индивидуальную награду в каждом сезоне. На его счету чемпионства и титулы лучшего игрока сезона в АПЛ, Ла Лиге и Серии А, пять кубков Лиги чемпионов.

Карьера Роналду началась в португальском «Селтике» в 2002 году. Спустя год его пригласили в «Манчестер Юнайтед» – за день до их очного матча клубы договорились о трансфере. В матче победил «Спортинг», а Роналду отличился голевым пасом.

Роналду – трейтий спортсмен-миллиардер в истории
Топ-10 самых богатых футболистов

Дальше карьера Криштиану развивалась стремительно. В МЮ он стал стал трехкратным чемпионом АПЛ, выиграл Лигу чемпионов и завоевал Золотой мяч. В 2009 году Роналду перешел в «Реал», где за 10 сезонов выиграл четыре Лиги чемпионов, еще четыре Золотых мяча и дважды стал чемпионом. В 2018 году португалец ушел в «Ювентус», с которым взял два чемпионства.

В Лиге чемпионов Роналду установил множество рекордов. На его счету рекорд по голам за карьеру (134 мяча, из них 67 в плей-офф), титулам (5 кубков), голам за сезон: в сезоне 2013/14 он забил 17 мячей. Также он держит рекорд по голевой серии: Роналду забивал в 11 матчах подряд.

В сборной Роналду выступает с 2003 года и за это время стал чемпионом Европы и лучшим бомбардиром в истории европейских национальных команд. На его счету 102 мяча в 170 матчах – больше на уровне сборных только у иранского форварда Али Даеи – 107 голов.

Почему Роналду на втором месте

В январе 2021 года канал ESPN и статистический портал Squawka поздравили Роналду с выходом на первое место по количеству голов и истории футбола. Они опирались на собственные системы подсчета: в них Бицану вычли 27 мячей за резервную команду «Рапида» и некоторые матчи сборных. При этом самому Роналду оставили голы в товарищеских матчах.

RSSSF действует более последовательно: при определении рейтинга, кто больше всех забил голов в футболе, они учитывают все голы футболистов кроме неофициальных матчей. Организация считает, что Бицан забил как минимум 805 голов, но их может быть больше: протоколы некоторых матчей начала 50-х годов не сохранились. Роналду до выхода на первую строчку нужно 25 голов, при отсутствии травм он вполне может побить рекорд к концу 2021 года. В сезоне 2019/20 португалец забил 37 мячей, а за первую половину сезона 2020/21 – 17 мячей.

1. Йозеф Бицан – 805

Йозеф БицанБицан пять раз становился лучшим бомбардиром Европы

Национальность: Австрия
Дата рождения: 25 сентября 1913 года
Годы карьеры: 1931 – 1955

Бицан – легендарный игрок довоенной Австрии и Чехословакии и лучший бомбардир в истории футбола. По своим физическим данным он выделялся видением поля, техникой и скоростью бега – пробегал сто метров за 10,6 секунд, это на полсекунды медленнее, чем рекорд того времени.

Карьера Йозефа началась в 1931 году в Австрии. Он играл за два клуба: в «Рапиде» стал лучшим бомбардиром чемпионата и выиграл чемпионство, а в «Адмире» взял еще два чемпионства. Всего за шесть лет он сыграл в 229 матчах и забил 303 мяча.

В чехословацкую «Славию» Йозеф пришел в 1937 году в статусе уже состоявшейся звезды. В первом же сезоне он помог команде стать чемпионом и выиграть Кубок Митропы, аналог Лиги чемпионов того времени. В 1939 году на территорию Чехословакии вторглась Германия, а чемпионат реорганизовали. «Славия» становилась чемпионом во всех четырех розыгрышах реформированного турнира, а Бицан стал четырехкратным лучшим бомбардиром. За «Славию» Йозеф играл до 1949 года, взяв три титула лучшего голеадора.

В конце карьеры Бицан играл еще за три чехословацких клуба: «Витковице» из Остравы, «Спартак» из Градец-Кралове и пражское «Динамо». Эти клубы большую часть времени выступали в низших лигах чемпионата, поэтому Бицан неизменно занимал первые места в гонках бомбардиров. Данные о некоторых матчах не сохранились, поэтому точно неизвестно, сколько Бицан забил на этом отрезке.

Что думаете?
Нравится
Нравится
00
Супер
Супер
44
Ух ты!
Ух ты!
00
Ха-ха
Ха-ха
00
Интересно
Интересно
33
Сожалею
Сожалею
00
Возмутительно
Возмутительно
11
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЕЙ
Александр Фортунатов
Александр Фортунатов
Более 5 лет пишу о букмекерских конторах и ставках на спорт.
Кого вы считаете лучшим футболистом в истории?
Комментарии (1)
P
28 августа 2021
Диего Марадона. "Футбол - это сплошной обман. Ты показываешь сопернику, что уходишь влево, а сам двигаешься вправо...."
Ответить