28.06.20211 минута чтения

Женская сборная Сербии стала чемпионом Евробаскета

В финале были побеждены француженки.
Женская сборная Сербии по баскетболу

В финале женского чемпионата Европы по баскетболу сборная Сербии победила сборную Франции – 63:54.

Этот матч стал повторением финала Евробаскета-2015, где сербские баскетболистки победили француженок и выиграли свой первый титул (76:68). Во вчерашнем же матче главными героинями стали Ивонн Андерсон (18 очков при 9 из 14 с игры) и Елена Брукс (15 очков при 5/13).

Самым ценным игроком турнира была признан форвард чемпионок Соня Васич. В шести матчах Евробаскета она стала лидером в своей команде по трем главным показателям: очкам (15,5 в среднем), подборам (7,2) и передачам (4,2).

В матче за третье место встретились сборные Беларуси и Бельгии. Бельгийки победили (77:69) и стали обладательницами бронзовых медалей. Для Беларуси 4-е место – повторение результата Евробаскета-2015. Их лучшим достижением остаются бронзовые медали в 2007 году.

В символическую сборную турнира вошли Соня Васич, Анден Мийем (Франция), Эмма Меессеман, Жюли Альмо (обе – Бельгия) и Джонквел Джонс (Босния и Герцеговина).

Сборная России выбыла в 1/4 финала, заняла 6-е место и еще не квалифицировалась на чемпионат мира. Для этого им нужно, чтобы сборная Испании не завоевала золотые медали на Олимпийских играх в Токио.

Заглавное изображение: fiba.basketball