2. Блог
Александр ФортунатовАлександр Фортунатов
01.04.202113 минут чтения

Все победители чемпионатов мира по футболу по годам: 21 титул на 8 сборных

Кто чаще побеждал на чемпионатах мира, почему обиделся Уругвай и какую традицию прервала Германия.
Все чемпионы мира по футболу с 1930 года

До чемпионатов мира футбольные турниры среди сборных мира проводились на Олимпиадах. Всего было проведено три таких турнира – на первом выиграла Бельгия, на втором и третьем – Уругвай. Первый чемпионат мира прошел в 1930 году и с тех проводится каждые 4 года. Исключение – перерыв на 8 лет во время Второй мировой войны.

Несмотря на редкие розыгрыши, в турнире продолжают выигрывать одни и те же сборные. За 21 розыгрыш победителями становились всего 8 стран, из них всего две – по одному разу. Рассказываем, как распределялись места на самом престижном турнире в футболе и кто сейчас доминирует в мировом футболе.

1930. Уругвай

Сборная УругваяУругвай стал первым чемпионом мира по футболу

Страна-хозяйка: Уругвай
Серебро: Аргентина
Бронза: США

Сборная Уругвая была сильнейшей в 1920-х годах. Она выиграла на Олимпиадах 1924 и 1928 годов, поэтому страну выбрали в качестве хозяйки первого в истории чемпионата мира. Подготовка проходила напряженно – в 1929 году началась Великая депрессия, которая ударила по Уругваю. Главный стадион турнира, 90‑тысячный «Сентенарио», построили только к началу соревнований.

Впервые официальный футбольный матч между сборными прошел в 1908 году
Краткая история футбола

Чемпионат мира 1930 года – единственный, на который не проводились отборы. На турнир приехали все сборные, которые смогли – 13 команд, из них всего 4 – из Европы. Причина в том, что до из Европы до Южной Америки можно было добраться только морским путем – гражданская авиация только зарождалась, а в моде были медленные дирижабли, которые не выполняли межконтинентальные перелеты.

Первый чемпионат мира проходил в групповом формате. Изначально организаторы хотели провести его по системе плей-офф, но из-за небольшого количества участников перешли на игры «каждый с каждым».

Уругвайцы попали в группу с Румынией и Перу. В первом матче Уругвай обыграл перуанцев со счетом 1:0, а во втором разгромил Румынию 4:0. Полуфинал получился еще более ярким – 6:1 против Югославии. За день до этого Аргентина с таким же счетом обыграла США. В южноамериканском финале уругвайцы подтвердили свой статус сильнейшей сборной на планете – победа со счетом 4:2 и статус первого победителя чемпионат мира по футболу.

1934. Италия

Сборная ИталииИталия стала чемпионом мира в дополнительное время

Страна-хозяйка: Италия
Серебро: Чехословакия
Бронза: Германия

Италия попала на чемпионат мира через отборочные матчи – тогда странам-хозяйкам не выделялось место в финальной стадии. В первом матче Италия обыграла Грецию со счетом 4:0, а второй выиграла без борьбы – греки снялись с турнира после разгрома в первой встрече. Уругвай же и вовсе не играл – уругвайская федерация футбола обиделась на европейцев, не приехавших на турнир, и отказалась защищать титул.

Финальная стадия прошла по системе плей-офф. Италия стартовала с разгромной победы над действующим бронзовым призером, США (7:1). В четвертьфинале итальянцы с трудом обыграли Испанию. Первая встреча завершилась вничью (1:1) – в таком случае по регламенту требовалась переигровка. Во второй встрече легендарный итальянец Джузеппе Меацца забил единственный мяч и вывел свою сборную в следующую стадию. Полуфинал снова закончился минимальной победой Италии.

В финале итальянцы встретились с Чехословакией: основное время закончилось вничью (1:1), но на этот раз переигровка не требовалась. Матч перешел в дополнительное время, где сильнее оказались итальянцы.

1938. Италия

Сборная ИталииСборная Италии стала первой, защитившей титул

Страна-хозяйка: Франция
Серебро: Венгрия
Бронза: Бразилия

Чемпионат мира 1938 года проходил в предвоенной обстановке: в 1935 году Италия захватила Эфиопию, а в 1936 году стала империей, в Испании шла гражданская война, а перед самим турниром Германия присоединила Австрию, включив ее игроков в свою сборную.

В 1/8 финала Италия в добавленное время обыграла Норвегию (2:1), в четвертьфинале без проблем выиграла у Франции (3:1), а в полуфинале – у Бразилии (2:1). Финал для итальянцев стал самым простым на турнире – уже к перерыву они забили в ворота Венгрии три мяча и один пропустили. Во втором тайме команды отличились по разу – Италия защитила титул и стала первым двукратным победителем чемпионата мира по футболу.

1950. Уругвай

Сборная УругваяУругвай стал лучшей сборной среди 13 команд – как и на ЧМ-1930. Фото: The Associated Press

Страна-хозяйка: Бразилия
Серебро: Бразилия
Бронза: Швеция

Изначально отмененные чемпионаты мира 1942 и 1946 годов планировали провести в одной из стран Южной Америки – здесь была спокойная обстановка, сохранилась инфраструктура и спортивные объекты. Первой подала заявку Бразилия. Однако из-за отсутствия желания других стран приезжать на турниры их решили отменить. К ЧМ-50 Бразилия снова подала заявку – ту же самую, что и на ЧМ-42. Организаторы приняли ее единогласно.

Из-за последствий войны и боязни конкуренции на турнир не приехали многие сборные, в том числе СССР, Аргентина, Эквадор, Франция, Перу, Польша, Румыния, Болгария, Венгрия, Греция. Всего в турнире сыграли 13 команд – как и на первом чемпионате мира. Из-за небольшого количества участников организаторы решили проводить розыгрыш в групповых стадиях. Они разделили все команды на четыре неравные группы, а лучшие сборные попадали в финальную группу, где и выявляли победителя.

Уругвай попал в самую простую группу: его соперником была только Боливия. Уругвайцы выиграли со счетом 8:0 и заняли первую строчку. В финальной группе Уругвай встретился с Бразилией, Швецией и Испанией.

За каждую победу командам давали по два очка. Уругвай Сыграл вничью с Испанией и выиграл у Швеции, Бразилия разгромила испанцев и шведов с общим счетом 13:2. Исход турнира решался в очной встрече Уругвая и Бразилии. Из‑за мощного выступления еще до матча бразильцы уже начали праздновать победу, а газеты поздравляли сборную на первых полосах. Однако матч завершился победой уругвайцев 2:1. Эта победа стала национальным праздником в Уругвае – второй титул победителя чемпионата мира по футболу празднуется каждый год.

В финале на стадионе «Маракана» собрались 200 тысяч зрителей
Топ-10 самых крупных стадионов мира

1954. Германия

Сборная ГерманииВ финале Германия отыгралась со счета 0:2 и стала чемпионом. Фото: Picture Alliance

Страна-хозяйка: Швейцария
Бронза: Австрия

В 1954 году Германия была разделена на две страны – капиталистическую ФРГ и коммунистическую ГДР. Сильнее была ФРГ – здесь сосредоточились лучшие немецкие клубы и футболисты. В дальнейшем вплоть до чемпионата мира 1994 года под Германией мы будет подразумевать именно ФРГ.

Германия начала выступление в группе с разгрома Турции 4:1. Но вторая встреча завершилась крупным поражением – немцы уступили Венгрии со счетом 3:8. Выход из группы зависел от переигровки матча с Турцией, которая делила с Германией первое место. Наставнику «бундестим» Хансу Шеферу начали приходить писма от немецких болельщиков с угрозами, он зачитывал их на собраниях команды. Благодаря такой мотивации германия повторно разгромила Турцию – 7:2.

В 1/4 финала Германия обыграла Югославию. После турнира Шефер признался, что эта встреча была самой сложной: «Мы должны были проиграть 0:5, но выиграли 2:0!». В полуфинале немцы без проблем обыграли Австрию (6:1), а в финале встретились с Венгрией, которая разгромила их в группе. Венгры забили два быстрых гола еще до 10-й минуты, но в дальнейшем «бундестим» перехватила инициативу и отличилась трижды.

1958. Бразилия

Сборная БразилииБразилия стала чемпионом только в шестом розыгрыше турнира. Фото: fifa.com

Страна-хозяйка: Швеция
Серебро: Швеция
Бронза: Франция

После оглушительного поражения в финале ЧМ-50 и проигрыша Венгрии в 1/4 финала ЧМ-52 бразильцы настроились на победу. Джокером команды стал 17‑летний Пеле. На групповой стадии он не забивал – без него бразильцы обыграли Австрию (3:0) и СССР (2:0) и сыграли вничью с США (0:0). Зато будущий король футбола отличился в плей-офф. В четвертьфинале против Уэльса Пеле забил единственный мяч, в полуфинале оформил хет-трик в ворота Франции (5:2), а в финале против Швеции сделал дубль (5:2), принеся своей сборной первый из пяти титулов победителя чемпионата мира по футболу.

1962. Бразилия

Сборная БразилииВ финале Бразилия ответила тремя голами на один пропущенный мяч. Фото: fifa.com

Страна-хозяйка: Чили
Бронза: Чили

Чемпионат мира 1962 года прошел для Бразилии по такому же формату, что и предыдущий – даже состав практически не изменился. Бразильцам досталась самая сложная группа, Чехословакия, Мексика и Испания, но действующие чемпионы все равно прошли групповую стадию с двумя победами и одним поражением, гарантировав себе первую строчку. В четвертьфинале Бразилия обыграла Англию (3:1), в полуфинале – Чили (4:2), а в финале – Чехословакию (3:1).

1966. Англия

Сборная АнглииАнглия становилась чемпионом только на домашнем турнире. Фото: AP Photo

Страна-хозяйка: Англия
Серебро: Германия
Бронза: Португалия

Англичане долгое время страдали из-за отсутствия титула чемпионов – хоть они и придумали футбол, но даже близко не подбирались к первому месту. В 1966 году чемпионат мира проходил в Англии – организаторы выбрали ее к столетнему юбилею принятия правил игры.

Групповую стадию Англия прошла без пропущенных мячей: 0:0 с Уругваем, 2:0 с Мексикой и 2:0 с Францией. В четвертьфинале англичане с трудом обыграли Аргентину (1:0), а в полуфинале против Португалии впервые пропустили – от легендарного Эйсебио с пенальти. Не менее легендарный Бобби Чарльтон забил в этой встрече два мяча и вывел англичан в финал – впервые в истории сборной.

Финальный матч против Германии в Лондоне стал лучшим на турнире – немцы проигрывали до 90-й минуты, пока Вебер не сравнял счет. В дополнительное время Херст отличился двумя мячами (первый он забил еще в первом тайме) и принес Англии первый и пока единственный титул победителей чемпионата мира по футболу.

1970. Бразилия

Сборная БразилииБразильцы выиграли во всех матчах ЧМ-1970. Фото: AP Photo

Страна-хозяйка: Мексика
Серебро: Италия

Бразилия провалилась на чемпионате мира в Англии – сборная даже не вышла из группы, проиграв Венгрии и Португалии. В 1970 году бразильцы психанули: обыграли всех соперников, причем только две встречи завершились с разницей меньше чем в два гола. На групповой стадии Бразилия обыграла Чехословакию (4:1), Англию (1:0) и Румынию (3:2). В четвертьфинале будущие чемпионы выиграли у Перу (4:2), в полуфинале – обыграли Уругвай (3:1), а в финале разгромили Италию (4:1), забив три безответных гола во втором тайме.

1974. Германия

Сборная ГерманииГерд Мюллер стал героем ЧМ-1974 – он забил 4 мяча, в том числе победный в финале. Фото: fifa.com

Страна-хозяйка: Германия
Серебро: Нидерланды
Бронза: Польша

В 1974 году формат турнира изменился – организаторы решили вместо плей-офф проводить второй групповой раунд: лучшие команды выходили в финал, а вторые места играли за бронзу.

В первой группе Германия обыграла Чили (1:0), Австралию (3:0) и проиграла своим землякам из ГДР. Из-за этого поражения немцы заняли вторую строчку, но все же попали во вторую групповую стадию.

Во второй группе Германия уверенно стала первой благодаря победам над Югославией (2:0), Швецией (4:2) и Польшей (1:0). Финал против Нидерландов решили пенальти – соперники по разу отличились с одиннадцатиметровой отметки, а победный гол забил Герд Мюллер. Он же и поднял обновленный кубок чемпионов мира, который используется до сих пор.

Нидерландский футболист Йохан Кройф первым взял три «Золотых мяча»
Все обладатели «Золотого мяча»

1978. Аргентина

Сборная АргентиныВпервые Аргентина стала чемпионом еще до Марадоны. Фото: Picture Alliance

Страна-хозяйка: Аргентина

На первой групповой стадии Аргентина одержала две победы: обыграла Венгрию (2:1) и Францию (2:1). Последний матч уже ничего не решал – в нем «селесао» проиграли Италии (0:1).

На второй групповой стадии Аргентина выступила немного лучше – две победы над Польшей (2:0) и Перу (6:0) и безголевая ничья с трехкратными чемпионами, Бразилией. В финале аргентинцы встретились с Нидерландами – основное время завершилось со счетом 1:1, а в добавленное «селесао» забили два безответных мяча, впервые взяв титул победителей чемпионата мира по футболу.

1982. Италия

Сборная ИталииСборная Италии не одержала ни одной победы в группе, но все равно стала чемпионом. Фото: Reuters

Страна-хозяйка: Испания

Для Италии начало чемпионата мира сложилось крайне неудачно – три ничьи в матчах с Польшей (0:0), Перу (1:1) и Камеруном (1:1). В следующую стадию итальянцы прошли только благодаря большему количеству забитых мячей.

Вторая групповая стадия должна была стать полным провалом для Италии – им попались трехкратный чемпион Бразилия и действующий обладатель трофея Аргентина. В первом матче итальянцы обыграли аргентинцев (2:1), а во втором благодаря хет-трику Паоло Росси сенсационно выиграли у Бразилии (3:2), которая до этого выиграла все матчи. После такого испытания Италия без проблем взяла титул, обыграв ФРГ (3:1).

1986. Аргентина

Сборная АргентиныМарадона забил четыре гола в плей-офф ЧМ-1986. Фото: El Gráfico

Чемпионат в Мексике стал главным аргументом сторонников Марадоны в споре о лучшем игроке в истории Аргентины. Диего проводил лучшие годы в своей карьере, а этот турнир стал его пиком.

На групповой стадии аргентинцы обыграли Южную Корею (3:1) и Болгарию (2:0), сыграли вничью с Италией (1:1). Дальше Аргентина играла по привычной системе плей-офф: на стадии 1/8 финала обыграла Уругвай. Четвертьфинал и полуфинал стали звездным часом Марадоны: он стал автором всех голов в ворота Англии (2:1) и Бельгии (2:0). В финале аргентинцы справились без участия Марадоны: победили Германию со счетом 3:2.

1990. Германия

Сборная ГерманииНа ЧМ-1990 Германия взяла реванш у Аргентины. Фото: The Associated Press

Бронза: Италия

Германия на ЧМ-1990 стартовала с разгромных побед над Югославией (4:1) и ОАЭ (5:1) и ничьи с Колумбией (1:1). В плей-офф немцы так крупно уже не выигрывали: 2:1 с Нидерландами, 1:0 с Чехословакией, а с Англией и вовсе дотянули до серии пенальти (1:1, 4:3). Финал стал ремейком предыдущего розыгрыша турнира: Германия снова встретилась с Аргентиной. На этот раз победили немцы благодаря голу Бреме.

1994. Бразилия

Сборная БразилииБразильцы первыми в истории стали четырехкратными чемпионами. Фото: Reuters

Страна-хозяйка: США

После трех побед в четырех чемпионатах мира Бразилия выдала длительную неудачную серию: на трех последних ЧМ она даже не доходила до полуфинала. На этом чемпионате бразильцы уверенно заняли первое место в группе после выигрышей у России (2:0), Камеруна (3:0) и ничьи со Швецией (1:1). Плей-офф выдался удивительно малорезультативным для трехкратных чемпионов: победа над США (1:0), Нидерландами (3:2) и Швецией (1:0). В финале и вовсе не было ни одного гола: Бразилия и Италия за 120 минут ни разу не отличились и решили судьбу титула в серии пенальти: 3:2 в пользу южноамериканцев.

1998. Франция

Сборная ФранцииЗидан сделал дубль в финале ЧМ-1998. Фото: CNN

Бронза: Хорватия

Франция в прошлом часто оказывала серьезное сопротивление в плей-офф и даже добиралась до призовых мест, но в двух предыдущих розыгрышах даже не проходила отборочную стадию. После автоматического попадания на домашний ЧМ французы сразу же взяли титул.

На групповой стадии Франция набрала максимум очков благодаря победам над ЮАР (3:0), Саудовской Аравией (4:0) и Данией (2:1). Но уже на стадии 1/8 финала французам потребовалось дополнительное время, чтобы обыграть скромный Парагвай (1:0) – в овертайме Лоран Блан забил «золотой гол» и автоматически вывел команду в следующий раунд.

В четвертьфинале французы встретились с Италией и снова затянули с победой, выиграв только в серии пенальти (0:0, 4:3). Полуфинал с Хорватией прошел чуть легче благодаря дублю Лилиана Тюрама (2:1). В финале против Бразилии французы наконец реализовали свой голевой потенциал: Зидан сделал дубль, а Пети в компенсированное время довел счет до разгромного – 3:0.

В 2001 году трансфер Зидана стал самым дорогим в истории
Самые дорогие трансферы в футболе

2002. Бразилия

Сборная БразилииРоналду забил 8 мячей на ЧМ-2002. Фото: fifa.com

Страна-хозяйка: Корея, Япония
Бронза: Турция

Бразилия упустила возможность взять пятый титул на прошлом чемпионате мира и была решительно настроена на победу в этом турнире. На групповой стадии бразильцы одержали три победы: над Турцией (2:1), Китаем (4:0) и Коста‑Рикой (5:2). В 1/8 финала они обыграли Бельгию (2:0), в четвертьфинале – Англию (2:1), а в полуфинале еще раз выиграли у Турции (1:0).

Финал против Германии был прогнозируемым: немцы неубедительно прошли стадию плей-офф, выиграв у Парагвая, США и Южной Кореи с одинаковым счетом 1:0. Бразильцы без особых проблем стали пятикратными победителями чемпионатов мира по футболу благодаря дублю Роналдо.

2006. Италия

Сборная ИталииВ финале сборная Италии обыграла Испанию в серии пенальти. Фото: fifa.com

Серебро: Франция

Италия без проблем прошла групповую стадию: победы над Ганой (2:0) и Чехией (2:0), ничья с США (1:1). Первые стадии плей-офф тоже были относительными простыми, итальянцы не получили сильных соперников: в 1/8 финала они обыграли Австралию (1:0) благодаря пенальти, а в четвертьфинале – Украину (3:0). Полуфинал оказался уже сложнее – 0:0 в основное время против Германии и два гола от Гроссо и Дель Пьеро в конце добавленного времени.

Финал между Италией и Францией давно вошел в историю по драматичности и накалу. Зидан, завершавший карьеру в сборной, забил с пенальти, Матерацци сравнял счет. Основное время так и закончилось со счетом 1:1, а в добавленное время Матерацци спровоцировал Зидана: он оскорбил сестру француза и получил в ответ удар головой в грудь. Зидан получил красную карточку и покинул стадион. В большинстве итальянцы не смогли выйти вперед, зато победили в серии пенальти – Давид Трезеге пробил в перекладину, а уже через пару минут итальянцы получили титул победителей чемпионата мира по футболу.

2010. Испания

Сборная ИспанииНа ЧМ-2010 испанцы пропустили всего два мяча. Фото: fifa.com

Страна-хозяйка: ЮАР

Испания приехала на чемпионат мира в статусе чемпионов Европы. Этот титул стал для испанцев первым с 1964 года. Болельщики надеялись на возрождение прежней мощи сборной, но уже в первом матче группового этапа Испания проиграла Швейцарии 0:1. В следующем матче испанцы с трудом обыграли Гондурас (2:0), а в третьем – Чили (2:1).

Все матчи плей-офф прошли для Испании по одному шаблону – команда не давала играть и забивать сопернику, много владела мячом и забивала ровно один мяч во втором тайме. Таким образом испанцы в 1/8 финала обыграли Португалию, в четвертьфинале – Парагвай, в полуфинале – Германию. В финале Испания немного отошла от схемы – забила Нидерландам не во втором тайме, а в добавленное время. На этом турнире испанцы впервые стали победителями чемпионата мира по футболу – одновременно самым убедительным и самыми незрелищным способом.

2014. Германия

Сборная ГерманииВ полуфинале Германия разгромила Бразилию на ее домашнем турнире. Фото: Action Press / Zuma Press

Бронза: Нидерланды

Групповую стадию Германия прошла относительно просто: разгромила Португалию (4:0), сыграла вничью с Ганой (2:2) и минимально выиграла у США (1:0). Проблемы начались уже в 1/8 финала – матч против относительно безобидного Алжира завершился вничью в основное время (0:0), а в дополнительное выиграли немцы.

Четвертьфинальный матч против Франции тоже оказался непростым: Германия забила на 13-й минуте, а потом отдала инициативу французам – Нойер стал героем дня, отбив 5 опасных ударов.

Полуфинал против Бразилии стал главным разочарованием для местных болельщиков. На предыдущих чемпионатах мира, которые проводились в Северной и Южной Америке, всегда побеждали сборные Нового света. Бразильцы ожидали увидеть свою команду как минимум в финале, но получили разгром. Уже к 30-й минуте Германия вела 5:0, а в итоге выиграла 7:1 – Бразилия ушла от сухого поражения благодаря голу престижа на 90-й минуте.

В финале Германия встретилась с Аргентиной. Обе команды имели шансы выйти вперед, но лучше выглядели аргентинцы – они опаснее контратаковали, а Гонсало Игуаин упустил возможность забить после выхода 1 на 1. Основное время завершилось без голов, а дополнительное сильнее оказались немцы – забили единственный мяч на 113-й минуте.

2018. Франция

Сборная ФранцииНа ЧМ-2018 Франция взяла второй титул спустя 20 лет. Фото: fifa.com

Страна-хозяйка: Россия
Серебро: Хорватия
Бронза: Бельгия

Франция попала в одну группу с Данией, Перу и Австралией. Несмотря на сильный состав и разницу в классе, французы с большим трудом вышли из группы: в первом матче они обыграли Австралию благодаря пенальти и автоголу, во втором до конца удерживали счет 1:0 против Перу. Матч с Данией стал самым унылым на всем чемпионате: обе команды устраивала ничья, поэтому большую часть времени они перекатывали мяч и почти не атаковали. Эта встреча стала единственной без забитых мячей на ЧМ-2018.

В 1/8 финала Франция встретилась с Аргентиной. Аргентинцы с боем прорвались в плей-офф – только в последнем матче они гарантировали себе вторую строчку, забив на 86-й минуте. Матч получился голевым: к 48-й минуте Аргентина вела со счетом 2:1, а уже через 20 минут французы крупно выигрывали – 4:2. На 93-й минуте Агуэро сократил отставание, но это не помогло – 4:3.

В четвертьфинале Франция без проблем обыграла Уругвай 2:0, в полуфинале обыграла Бельгию 1:0. Финал против сенсации турнира, сборной Хорватии, прошел с явным перевесом французов: хорваты явно недонастроились на матч и уже за первые 40 минут заработали два пенальти. Матч завершился со счетом 4:2 в пользу Франции, принеся им второй в истории титул победителей чемпионата мира по футболу.