30.05.20212 минуты чтения

«Челси» стал победителем Лиги чемпионов

Второй титул в истории был завоеван после победы над «Манчестер Сити».
ФК Челси

В финальном матче Лиги чемпионов сезона-2020/21 «Челси» победил «Манчестер Сити» – 1:0.

Единственный мяч на 41-й минуте забил Кай Хавертц, воспользовавшийся провалом «Сити» в центре обороны. 21-летний немец стал самым молодым автором гола в финале Лиге чемпионов с 1997 года, когда Ларс Риккен отличился в составе «Боруссии».

По ходу встречи главные тренеры команд сделали по одной вынужденной замене: за пару минут до гола Тиаго Силва покинул поле из-за повреждения бедра, а на 60-й минуте Кевин де Брюйне не смог продолжить встречу из-за перелома носа после столкновения с Антонио Рюдигером.

Лучшим игроком финального матча, как и в обоих полуфиналах против «Реала», был назван французский полузащитник Н'Голо Канте. Он стал шестым футболистом в истории, кто побеждал на чемпионате мира, Лиге чемпионов и АПЛ. До него это удавалось Тьерри Анри, Фабьену Бартезу, Жулиано Беллетти, Педро и Жерару Пике.

Для «Челси» этот трофей ЛЧ стал вторым в истории клуба после триумфа в сезоне-2011/12, когда они тоже в течение сезона сменили главного тренера. А нынешний наставник Томас Тухель стал третьим подряд немецким специалистом, выигрывавшим в Лиге чемпионов после Юргена Клоппа (2019) и Ханса-Дитера Флика (2020).

Этой победой мы установили для себя новую планку, и теперь, когда отгремят празднования, мы должны принять этот опыт и использовать его в качестве основы для дальнейшего развития команды. У нас очень молодая команда, и после такого успеха важно сохранить голод до будущих побед!
Томас Тухель
главный тренер «Челси»

«Манчестер Сити» же стал восьмым клубом-дебютантом финала главного еврокубкового турнира в 21 веке. Все эти команды проигрывали в решающем матче. На послематчевой пресс-конференции наставник Пеп Гвардиола все равно поблагодарил своих игроков.

Это был сложный сезон из-за пандемии, но мы извлекли урок на будущее. Я с невероятным уважением отношусь к игрокам. Они отдали все силы. Мы вернемся более сильными. Хочу поздравить их с этим выдающимся сезоном!
Пеп Гвардиола
главный тренер «Манчестер Сити»

11 августа «Челси» сыграет в Суперкубке УЕФА против «Вильярреала», победителя Лиги Европы. Матч пройдет в Белфасте. Лондонский клуб четырежды принимал участие в розыгрыше трофея, но побеждал только в 1998-м.

Из-за победы лондонского клуба «Зенит» в жеребьевке группового этапа следующей Лиги чемпионов займет место не в первой корзине, как чемпион страны с 7-го места в таблице коэффициентов УЕФА, а в третьей корзине согласно клубному рейтингу.

Заглавное изображение: skysports.com