beterabetera
  1. Главная
  2. Блог
Александр ФортунатовАлександр Фортунатов
14.01.20218 минут чтения

Топ-7 лучших вратарей мира в 2021 году

Вратарь – главный человек в команде. От его работы напрямую зависит результат клуба. Хороший голкипер поможет выиграть матч даже с одним забитым голом. Рассказываем о семерке лучших вратарей мира в начале 2021 года, а также о топ-5 лучших вратарей за всю историю футбола.
Лучшие вратари в мире и в истории футбола

Голкипер, вратарь – это игрок, который защищает ворота и ловит мячи. Он единственный на поле может касаться мяча руками во время игры. Обычно голкипер играет во вратарской площади, однако правила не запрещают ему покидать ворота.

Кроме голкипера в футболе есть еще три ключевые позиции
Все позиции в футболе

7. Кейлор Навас

Кейлор НавасФото: bleacherreport.com

Имя: Кейлор Антонио Навас Гамбоа (Keylor Antonio Navas Gamboa)
Национальность: Коста-Рика
Дата рождения: 15 декабря 1986 года
Клуб: ПСЖ

Кейлор – один из самых недооцененных и лучших вратарей мира. В ранние годы карьеры он выступал за испанские клубы вроде «Леванте» и «Альбасете», а в 2014 году перешел в «Реал» в качестве второго вратаря после Икера Касильяса. Спустя год Касильяс ушел, а Кейлор стал временным первым номером и сразу установил рекорд Лиги чемпионов по продолжительности сухой серии с момента дебюта – 6 матчей, 540 минут. «Временность» протянулась пять лет, за которые он выиграл три Лиги чемпионов и стал чемпионом Испании.

Напарник Наваса, Мбаппе, стал самым быстрым игроком
Топ-10 самых быстрых футболистов

Недооцененность Кейлора заключается в его слабой медийности. Он не совершает яркие сейвы, не выходит далеко из ворот, не делает громкие заявления в прессе. Зато он стабильно пропускает меньше гола за игру и почти никогда не ошибается.

6. Давид Де Хеа

Давид Де ХеаФото: eurosport.com

Имя: Давид Де Хеа Кинтана (David de Gea Quintana)
Национальность: Испания
Дата рождения: 7 ноября 1990 года
Клуб: «Манчестер Юнайтед»

Де Хеа – главный козырь нынешнего «Манчестер Юнайтед». Когда у команды не идет игра, он единственный, кто может помочь клубу удержать очки. За десять лет в составе МЮ Давид пять раз входил в «команду года» АПЛ. В 2017 году он повторил рекорд по количеству сейвов за один матч – 14 раз спас ворота в матче против «Арсенала» и принес команде победу со счетом 3:1.

К рекорду по отраженным ударам никто не приближался с сезона 2003/04

5. Тибо Куртуа

Тибо КуртуаФото: football-espana.net

Имя: Тибо Николя Марк Куртуа (Thibaut Nicolas Marc Courtois)
Национальность: Бельгия
Дата рождения: 11 мая 1992 года
Клуб: «Реал» (Мадрид)

Куртуа начинал играть в футбол на позиции защитника, но вскоре стал вратарем из-за недостатка игроков этого амплуа. На взрослом уровне бельгиец заиграл тоже благодаря случаю: изначально он был приглашен в «Генк» в качестве шестого голкипера, но из-за трансферов и травм остальных вратарей дебютировал уже в 16 лет. 

Некоторые мячи не могут взять даже топовые голкиперы
Топ-10 самых сильных ударов

Благодаря своему росту (200 см) и отличной реакции Куртуа в 18 лет стал основным голкипером в «Генке», а уже через два года перешел в «Челси». В английском клубе его на три года отправили набираться опыта в аренду в «Атлетико», где он превратился из таланта в одного из лучших вратарей мира. С тех пор практически в каждом сезоне Тибо пропускает меньше одного гола за игру.

4. Марк-Андре тер Штеген

Марк-Андре тер ШтегенФото: eurosport.com

Имя: Марк-Андре тер Штеген (Marc-André ter Stegen)
Национальность: Франция
Дата рождения: 30 апреля 1992 года
Клуб: «Барселона»

Тер Штеген стал хорошим голкипером в мёнхенгладбахской «Боруссии», а после перехода в «Барселону» в 2014 году стал ее главной звездой после Месси. Он был призван заменить Виктора Вальдеса, легенду сине-гранатовых и поначалу не справился – вместо него заиграл Клаудио Браво.

На протяжении двух лет Марк-Андре находился в запасе, но после ухода Браво немец раскрылся. Благодаря реакции и чувству позиции он часто совершает почти невозможные сейвы и в одиночку вытаскивает матчи. 

Подборка лучших сейвов тер Штегена в 2020 году

3. Алиссон Бекер

Алиссон БекерФото: goal.com

Имя: Алиссон Рамзес Бекер (Alisson Ramses Becker)
Национальность: Бразилия
Дата рождения: 2 октября 1992 года
Клуб: «Ливерпуль»

Алиссон – один из немногих сильных представителей бразильской школы голкиперов. Южная Америка редко выпускает талантливых вратарей, однако Алиссон уже спустя три года игры в Бразилии перешел в «Рому», где за год стал основным.

В первом же сезоне в основе бразилец стал лучшим вратарем Серии А и мира, вошел в символическую сборную Лиги чемпионов. По окончании сезона Бекер перешел в «Ливерпуль» и снова отличился – в первом сезоне выиграл Лигу чемпионов, а во втором – принес команде чемпионство в Англии.

2. Мануэль Нойер

Мануэль НойерФото: bayernstrikes.com

Имя: Мануэль Нойер (Manuel Neuer)
Национальность: Германия
Дата рождения: 27 марта 1986 года
Клуб: «Бавария»

Нойер – явление в немецком футболе. Ни до него, ни после ни один голкипер не играл настолько далеко от ворот. Он прославился благодаря отличной игре на выходе, умению становиться 11-м полевым футболистом и разыгрывать мяч.

В воротах Нойер тоже надежен – он трижды подряд становился лучшим вратарем Европы по версии УЕФА (2013–2015). Правда, после травмы в 2017-м и пропущенного года он немного сдал, но сейчас снова находится на пике формы. Например, в розыгрыше Лиги чемпионов 2019/20 он стал игроком сезона, а по итогам года получил четвертую награду лучшему голкиперу Европы.

Нойер не стесняется часто идти в дриблинг – хоть это и не нравится тренерам «Баварии»

1. Ян Облак

Ян ОблакФото: eurosport.ru

Имя: Ян Облак (Jan Oblak)
Национальность: Словения
Дата рождения: 7 января 1993 года
Клуб: «Атлетико»

Облак – стержень оборонительных редутов «Атлетико». Хотя слухи о его уходе из клуба возникают каждый год, он остается преданным мадридской команде – в ней он стал одним из самых надежных голкиперов Европы. C 2015 по 2019 год словенец четыре раза выиграл Трофей Саморы – приз голкиперу с наименьшим количеством пропущенных голов в Ла Лиге.

Благодаря Облаку «Атлетико» каждый сезон завершает в тройке лидеров Ла Лиги и пропускает меньше всех мячей. Главное качество словенца – стабильность. Он не рискует и не выходит далеко из ворот, как Нойер, – это делает его игру менее яркой, зато помогает клубу.

Топ-7 лучших вратарей мира

  1. Ян Облак
  2. Мануэль Нойер
  3. Андре-Марк тер Штеген
  4. Алиссон Бекер
  5. Тибо Куртуа
  6. Давид Де Хеа
  7. Кейлор Навас

Топ- 5 лучших вратарей за всю историю

Мы умышленно не включили в этот топ многих лучших вратарей в истории, потому что считаем, что игроков из разных эпох нельзя сравнивать. Возможно, голкиперы-иконы в нынешнее время были бы главными звездами и собирали бы «Золотые мячи» один за другим. Может, сели бы в запас из-за недостатка навыков дальних передач и игры на выходе. Чтобы наш топ был полнее, расскажем о пятерке лучших вратарей в истории футбола.

Дино Дзофф

Дино ДзоффДино Дзофф (Dino Zoff) родился 28 февраля 1942 года в Италии. Фото: footiespot.com

Дзофф – один из лучших вратарей в истории – при составлении рейтингов журналы неизменно включают его минимум в топ-5. За свою карьеру Дино играл только в Италии: за «Удинезе», «Мантову», «Наполи» и «Ювентус». Именно в «старой синьоре» голкипер стал легендарным. В составе туринского клуба он стал шестикратным чемпионом и выиграл Кубок УЕФА.

В сборной Италии Дзофф провел 112 матчей. Он дебютировал в национальной сборной в 1968 году, но не пробился в основной состав. Чемпионат мира – 1970 он также провел на скамейке. К чемпионату мира – 1982 Дзоффу было уже 40 лет, но он все еще находился в статусе лучшего голкипера страны.

Выйдя со второго места в группе, сборная Италии в полуфинале обыграла Аргентину с Марадоной, а в финале – Бразилию с Зико. Так Дино стал чемпионом мира, а через год завершил карьеру. Спустя 16 лет, в 2000 году, Дзофф завоевал еще один трофей со сборной – серебро чемпионата Европы, но уже в статусе главного тренера.

Хосе Луис Чилаверт

Хосе Луис ЧилавертХосе Луис Феликс Чилаверт Гонсалес (José Luis Félix Chilavert González) родился 27 июля 1965 года в Парагвае. Фото: eurosport.com

Чилаверт – знаковая фигура во голкиперском мире. Возможно, он не был лучшим вратарем в истории и вряд ли сравнится с Дзоффом или Касильясом. Зато он много забивал. Всего за свою карьеру Чилаверт забил 62 гола – все с пенальти и штрафных.

В Испании, где Чилаверт выступал с 1988 по 1991 год, голеадорский талант голкипера не оценили. Болельщики кричали на него, когда Чилаверт выходил из ворот с мячом и призывали его вернуться в рамку. Позже парагваец признался, что после тренировок пробивал от 80 до 120 штрафных ударов, чтобы стать лучше и заслужить доверие. В 1999 году, уже в аргентинском «Велесе», Чилаверт стал первым и пока единственным голкипером, оформивших хет-трик.

Чилаверт мог эффектно бить штрафные и со сверхдальних дистанций

Икер Касильяс

Икер КасильясИкер Касильяс Фернандес (Iker Casillas Fernandez) родился 20 мая 1981 года в Испании. Фото: theplace.ru

Икер на протяжении всей карьеры демонстрировал класс. В юношестве он стал первым голкипером, выигравшем трофей Браво, который присуждался лучшему молодому футболисту в Европе. На уровне молодежных сборных он в 1999 году стал чемпионом мира, а спустя 11 лет стал чемпионом уже в составе главной национальной команды, попутно завоевав два кубка чемпионатов Европы.

На клубном уровне у Касильяс также выступал успешно. В составе мадридского «Реала» он стал пятикратным чемпионом Испании, выиграл три Лиги чемпионов, по два Суперкубка УЕФА и Испании.

Карьера Касильяса в качестве игрока завершилась в 2020 году. За год до этого он перенес инфаркт на тренировке, но после восстановления 39-летний голкипер решил уйти из футбола.

Гордон Бэнкс

Гордон БэнксГордон Бэнкс (Gordon Banks) родился 30 декабря 1937 года в Англии. Умер 12 февраля 2019 года. Фото: eurosport.com

Бэнкс – икона английского футбола. Он отличался невероятной реакцией и прыгучестью – это отметили тренеры сборной Англии, которые сделали его основным голкипером уже через год после дебюта, в 24 года. С 1963 по 1972-й Бэнкс был первым номером, а его звездный час наступил в 1966 году на чемпионате мира в Англии. Тогда Гордон принес своей сборной первое и единственное чемпионство, пропустив всего три гола за шесть матчей.

Карьеру Бэнкса в сборной прервала автокатастрофа. В 1972 году он по своей вине столкнулся с грузовиком и потерял правый глаз. Однако даже с такой травмой 34-летний голкипер был востребован на клубном уровне. Через год он уехал в США, где уже в первом сезоне был признан лучшим вратарем лиги.

В 1970 году на чемпионате мира Бэнкс отразил удар Пеле. Многие издания и эксперты считают его лучшим за всю историю футбола

Лев Яшин

Лев ЯшинЛев Иванович Яшин родился 22 октября 1929 года в СССР. Умер 20 марта 1990 года. Фото: soccer.ru

Яшин играл в футбол более 50 лет назад, однако до сих пор является лучшим вратарем в истории футбола по мнению ФИФА и France Football. Яшин до сих пор остается единственным голкипером, получившим «Золотой мяч», а до 2010 года его именем назывался приз лучшему вратарю чемпионата мира.

Яшин мог и не стать футболистом – в начале спортивной карьеры он профессионально играл в хоккей и даже выиграл Кубок СССР в 1953-м. Перед хоккейным ЧМ-1954 он был одним из кандидатов в основной состав, но решил сосредоточиться на игре детства – футболе.

В клубной карьере Яшина не так много наград: пять чемпионств и три Кубка СССР. Известность ему принесла игра в сборной: в 1960 году он выиграл первый в истории чемпионат Европы, а в 1964-м стал серебряным призером.

Именно Яшин первым начал играть на выходах – он перемещался по всей штрафной и перехватывал мячи до того, как они дойдут до нападающих соперника. Также Лев одним из первых начал вводить мяч рукой – до него голкиперы отдавали первый пас ногами. За исключительную реакцию пресса назвала Яшина «черной пантерой», а за длинные руки – «черным пауком».

Это видео помогает понять, почему Яшина до сих пор называют лучшим голкипером в истории футбола

Топ-5 лучших вратарей мира за всю историю

  1. Лев Яшин
  2. Гордон Бэнкс
  3. Икер Касильяс
  4. Хосе Луис Чилаверт
  5. Дино Дзофф
Что думаете?
Нравится
Нравится
11
Супер
Супер
00
Ух ты!
Ух ты!
00
Ха-ха
Ха-ха
00
Интересно
Интересно
22
Сожалею
Сожалею
00
Возмутительно
Возмутительно
11
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЕЙ
Александр Фортунатов
Александр Фортунатов
Более 5 лет пишу о букмекерских конторах и ставках на спорт.
А кого вы считаете лучшим голкипером в истории футбола?