beterabetera
  1. Главная
  2. Блог
Владимир СеровВладимир Серов
20.08.20204 минуты чтения

Самые высокие футболисты мира в современном футболе

Иногда высокий рост не добавляет преимуществ в футболе, а лишь создает проблемы, но некоторым футболистам–рекордсменам это не мешает выступать в ведущих лигах мира.
Кристоф Ван Хаут – самый высокий футболист мира, рост: 208 см
Кто бьет по мячу сильнее всех
Топ–10 самых сильных ударов в футболе

Высоких футболистов редко можно встретить в поле: в футболе важно быстро двигаться, делать рывки с места и финтить, а это непросто с крупными габаритами. Зато двухметровые спортсмены часто становятся голкиперами: с их размахом рук проще защищать ворота. Поэтому большинство самых высоких футболистов в мировом рейтинге – это вратари.

10. Костел Пантилимон

Рост: 203 см
Вес: 96 кг
Возраст: 33 года
Место рождения: Румыния
Играет за: сборную Румынии и «Ноттингем Форест»
Позиция: вратарь

Костел Пантилимон – самый высокий футболист Румынии. Он начал карьеру в клубе «Аэростар Бакэу» в 2003 году, когда ему было 16 лет, а спустя два года перешел в команду «Политехника Тимишоара». Костел был запасным вратарем и в первом сезоне ни разу не вышел на поле. В следующем сезоне Костел хорошо зарекомендовал себя: сыграл 5 матчей, в которых пропустил всего 2 мяча. Это помогло его карьере: Костел стал основным вратарем клуба, сыграл в Кубке УЕФА и на чемпионате мира.

Костел Пантилимон держит мяч и ждет решения арбитра, пока соперники пытаются выхватить мяч из его рукВ 2014 году Костела Пантилимона можно было увидеть в составе «Манчестер Сити»

9. Ласина Траоре

Рост: 203 см
Вес: 87 кг
Возраст: 30 лет
Место рождения: Кот д'Ивуар
Играет за: «ЧФР Клуж»
Позиция: нападающий

260 мячей в ворота английских команд
Топ-10 лучших бомбардиров Англии

Ласина Траоре начал карьеру в ивуарийском клубе в 2007 году, но на следующий сезон перешел в румынский «ЧФР Клуж». После этого футболист успел поиграть в первых лигах России, Франции, Англии, Испании и Венгрии, а в 2019 году вернулся в «ЧФР». За сезон 2020/21 Траоре забил только два мяча, однако это не помешало ему стать чемпионом Румынии.

Ласина Траоре бежит за мячомЛасина Траоре – из большой семьи. Двое из его шестнадцати братьев тоже футболисты, хотя не такие известные

8. Джейсон Муни

Рост: 204 см
Вес: 89 кг
Возраст: 31 год
Место рождения: Северная Ирландия
Играет за: «Ардс»
Позиция: вратарь

Джейсон Муни играл только в небольших ирландских командах и низших лигах Англии с момента начала карьеры в 2007 году. Джейсон начал карьеру в «Ардсе», за 12 лет сменил десяток клубов и вернулся в родную команду.

Джейсон Муни касается мячом верхней перекладины, не выпрямляя рукСейчас Муни выступает за полупрофессиональный ирландский клуб «Ардс» – с него же началась карьера футболиста

7. Ян Чанпэн

Рост: 204 см
Вес: 81 кг
Возраст: 31 год
Место рождения: Китай
Играет за: «Хэнань Цзянье»
Позиция: нападающий

Ян Чанпэн начал карьеру в 2008 году в небольшом клубе «Ухань Оптикс Вэлли». Однако команду расформировали. Один из футболистов устроил драку на поле, и китайская футбольная ассоциация начислила штраф – по 1170 долларов и дисквалификацию на 8 матчей всем участникам драки. Президент «Ухань Оптикс Вэлли» не согласился с решением, и клуб покинул Китайскую Суперлигу, за что получил штраф 44 000 долларов и технические поражения 3:0 во всех матчах. Ян Чанпэн и другие игроки клуба бесплатно перешли в новые команды.

Ян Чанпэн облокотился на верхнюю перекладину воротСМИ назвали Яна Чанпэна «китайским Питером Краучем» – рекордсменом АПЛ по количеству мячей, забитых головой

6. Тор Орой

Рост: 204 см
Вес: 95 кг
Возраст: 43 года
Место рождения: Норвегия
Играет за: сборная Норвегии
Позиция: нападающий

За 25-летнюю карьеру Тор Орой только один сезон провел за пределами норвежских клубов – в японском «ДЖЕФ Юнайтед». В 2009 году Тора вызвали играть за сборную, но футболист предпочел отказаться и провести время с женой, которая вот-вот должна была родить второго ребенка. Больше его в сборную не приглашали.

Тор Орой празднует забитый голТор Орой забил за карьеру 115 мячей – из них 111 за норвежские клубы

5. Тони Брогард

Рост: 205 см
Вес: 86 кг
Возраст: 36 лет
Место рождения: Дания
Играет за: «Фрем»
Позиция: вратарь

Карьера Тони Брогарда самая короткая и нерезультативная из всех участников рейтинга. С 2004 по 2009 год он вышел на поле в качестве профессионального футболиста всего три раза. Травмы мешали Тони выступать чаще.

Тони Брогард готовится отразить удар по воротамТони – футболист «с неполностью занятостью» и иногда выходит играть за полупрофессиональный датский клуб «Фрем»

4. Даниэль Мюллер

Рост: 205 см
Вес: 68 кг
Возраст: 28 лет
Место рождения: Германия
Играет за: неизвестную команду
Позиция: вратарь

По данным TransferMarkt, Даниэль провел 8 сезонов во Второй лиге Германии, а затем перешел из «Аугсбурга II» в неизвестный клуб. Профессиональная карьера Мюллера не позволяет судить о нем как о выдающемся спортсмене, но на сегодня Даниэль – самый высокий и одновременно самый худой футболист Германии: он весит 68 килограммов при росте 2,05 м.

Даниэль Мюллер, фото в анфасДаниэль пропустил 59 мячей за 37 матчей в низших лигах Германии – в среднем 1,6 мяча за игру

3. Ваня Ивеша

Рост: 205 см
Вес: 97 кг
Возраст: 43 года
Место рождения: Югославия, сейчас Хорватия
Играет за: «Опатия»
Позиция: вратарь

Помимо звания самого высокого футболиста Хорватии, в 2018 году Ивеша стал еще и самым возрастным футболистом, играющим в Первой лиге Хорватии – на тот момент спортсмену было 40 лет. Несмотря на «нефутбольный» возраст, Ваня Ивеша – основной голкипер в половине матчей «Опатии» начиная с 2018 года и участник сборной.

Ваня Ивеша улыбается в камеруВаня – это полное имя самого высокого хорватского футболиста в мире

2. Пол Миллар

Рост: 207 см
Вес: 87 кг
Возраст: 32 года
Место рождения: Шотландия
Играет за: «Деверонвейл»
Позиция: нападающий

Пол Миллар – самый высокий нападающий в мире. Его карьеру прервала хроническая травма крестообразной связки, с которой футболист все равно продолжал выступать и забивать голы. За карьеру он забил 18 мячей в 79 матчах и отдал 9 голевых передач. Из-за травм Пол Миллар пропустил 394 дня или 46 матчей.  

Пол Миллар радуется после забитого голаЗа приверженность спорту Пол Миллар попал в зал славы Kirkcaldy YM
Чемпионы, которые забивают больше всех
Лучшие бомбардиры за всю историю ЛЧ

1. Кристоф Ван Хаут

Рост: 208 см
Вес: 110 кг
Возраст: 33 года
Место рождения: Бельгия
Играет за: «Вестерло»
Позиция: вратарь

Кристоф Ван Хаут – официально самый высокий футболист в мире. Начав карьеру во Второй лиге Нидерландов в составе «Виллем II» в 2006 году, Кристоф уже на следующий сезон перебрался в Бельгийскую Премьер–лигу, где выступает до сих пор. За карьеру Кристоф Ван Хаут пропустил 150 мячей в 126 матчах, в среднем 1,2 гола за игру, в том числе два мяча от «Анжи» в Лиге Европы–2013/14. Главное спортивное достижение Кристофа – победа в Кубке Бельгии–2012/13.

Кристоф Ван Хаут после отраженного удара по воротамПомимо внушительного роста, Кристоф Ван Хаут – единственный футболист рейтинга, который весит больше 100 килограмм, поэтому его можно назвать самым большим футболистом мира

Топ–10 самых высоких футболистов в одной таблице

МестоФутболистРост, см
1Кристоф Ван Хаут208
2Пол Миллар207
3Ваня Ивеша205
4Даниэль Мюллер205
5Тони Брогард205
6Тор Орой204
7Ян Чанпэн204
8Джейсон Муни204
9Ласина Траоре203
10Костел Пантилимон203

Фотографии футболистов: Sports Virsa

Что думаете?
Нравится
Нравится
44
Супер
Супер
11
Ух ты!
Ух ты!
44
Ха-ха
Ха-ха
00
Интересно
Интересно
11
Сожалею
Сожалею
00
Возмутительно
Возмутительно
00
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЕЙ
Владимир Серов
Владимир Серов
Отвечаю за описания букмекеров, их сервисов и акций.
Видели кого-нибудь из двухметровых футболистов вживую?
Комментарии (2)
Александр
25 августа 2020
Для меня, пожалуй, самым знаменитым "футбольным великаном" будет англичанин Питер Крауч, ещё до недавних пор игравший в премьер-лиге. Ему высокий рост отлично помогал в верховой борьбе. Но и удары в падении через себя к у тоже неплохо удавались.
Ответить
М
25 августа 2020
Был в двухтысячных ещё такой интересный дядька Ян Коллер. Очень колоритный нападающий, зажигал в дортмундской Боруссии и на острие сборной Чехии. Огромный и брутальный, он наводил шороху на Евро-2004, где взял бронзу. А в конце карьеры, если кто помнит, поиграл в России за Крылья Советов.
Ответить