beterabetera
  1. Главная
  2. Блог
Александр ФортунатовАлександр Фортунатов
03.06.20214 минуты чтения

Самые титулованные тренеры по футболу в мире и России

В истории было много гениальных тренеров, которые оказали значительное влияние на футбол. Однако не всегда их гениальность приводила к большому количеству трофеев. Рассказываем о тех, кто смог превратить свои команды в машины по завоеванию титулов – о самых эффективных футбольных тренерах мира и России.
Самые титулованные тренеры по футболу в мире и России

При составлении рейтинга мы учитывали только те титулы, которые были завоеваны во второй половине 20-го века. До этого футбол был малопрофессиональным: почти в каждом чемпионате были команды-гегемоны, которые на голову превосходили своих соперников. Из-за этого было бы некорректно сравнивать количество титулов, например, у тренеров «Селтика» в начале века и тренеров АПЛ в его конце.

5. Джок Стейн – 26

Джок СтейнВ 2002 году Джока Стейна признали лучшим тренером в истории «Селтика»

Годы карьеры: 1960 – 1985
Чемпионства: 10
Кубки: 15
Международные турниры: 1
Последний трофей: 1977

Стейн – легенда шотландского футбола. Тренерскую карьеру он начал в 1960 году в «Данфермлин Атлетик». В момент появления Джока в клубе, «Данфермлин» не побеждал на протяжении четырех месяцев и был в двух очках от последнего места. К концу сезона клуб уже не боролся за выживание и выиграл свой первый кубок Шотландии, в финале обыграв «Селтик».

В 1965 году Стейн возглавил «Селтик» и сделал его гегемоном страны. За 13 лет со Стейном «Селтик» выиграл 10 чемпионств, завоевал 8 Кубков и 6 Суперкубков страны. На международной арене Джок привел команду к победе в Кубке европейских чемпионов, став первым британцем, выигравшим этот трофей.

4. Валерий Лобановский – 29

Валерий ЛобановскийПод руководством Лобановского играли три обладателя «Золотого мяча»: Олег Блохин, Игорь Беланов и Андрей Шевченко. Фото: welcome2020.ru

Годы карьеры: 1968 – 2002
Чемпионства: 13
Кубки: 12
Международные турниры: 4
Последний трофей: 2001

Лобановский – один из немногих советских тренеров, который был знаменит на мировом уровне. Несмотря на признание и востребованность, он почти всю карьеру тренировал только советские команды: сборные СССР и УССР, «Днепр», киевское «Динамо». «Динамо» стало самым успешным проектом Валерия Васильевича.

Киевское «Динамо» – самый титулованный клуб СССР
Самые титулованные клубы России и СССР

Лобановский тренировал киевлян на двух отрезках своей карьеры: с 1973 по 1990 год с перерывом в два года с 1982 по 1984-й. За этот период клуб восемь раз становился чемпионом СССР, выиграл 6 Кубков и 3 Суперкубка страны, а также три самых значимых трофея в истории «Динамо»: два Кубка обладателей кубков и Суперкубок УЕФА.

В третий раз Лобановский вернулся в «Динамо» в 1996 году и проработал шесть лет. За это время «динамовцы» пять раз стали чемпионами Украины и выиграли три Кубка страны.

3. Хосеп Гвардиола – 31

Хосеп ГвардиолаГвардиола дважды выигрывал титул лучшего тренера в мире – в 2009 и в 2011 годах. Фото: gettyimages.com

Годы карьеры: 2007 – 
Чемпионства: 9
Кубки: 14
Международные турниры: 10
Последний трофей: 2021

Хосеп Гвардиола в своей карьере тренировал всего три клуба, зато все были топами. Он начинал карьеру в 2007 году дубле «Барселоны» и за год дошел до поста главного тренера главной команды. Пять лет работы Пепа в «Барселоне» стали самыми богатыми на трофеи: три чемпионства, два Кубка и три Суперкубка Испании, по две победы в Лиге чемпионов и Суперкубке УЕФА.

Под руководством Гвардиолы играли сразу 5 самых титулованных футболистов
Топ-10 самых титулованных футболистов

В 2013 году Гвардиола перешел в «Баварию», с которой завоевал три чемпионства, два Кубка Германии и Суперкубок УЕФА. С 2016 года Пеп тренирует «Манчестер Сити». Он трижды приводил манкунианцев к чемпионству, выиграл пять кубков и два Суперкубка Англии. В 2021 году Гвардиола – один из самых титулованных тренеров по футболу в мире – и один из самых востребованных.

2. Мирча Луческу – 35

Мирча ЛуческуВ «Шахтере» Луческу выиграл 22 трофея. Фото: uefa.com

Годы карьеры: 1979 – 
Чемпионства: 12
Кубки: 21
Международные турниры: 2
Последний трофей: 2021

Тренерская карьера Луческу началась в 1979 году, поэтому в его послужном списке сразу 13 разных команд. Он был главным тренером в Румынии, Италии, Турции, Украине и России, однако самый успешный отрезок Мирча провел в донецком «Шахтере».

С «Шахтером» Луческу выиграл 8 чемпионств страны, 6 Кубков и 8 Суперкубков Украины, а в 2009 году привел клуб к победе в последнем розыгрыше Кубка УЕФА. С Мирчей «Шахтер» превратился в сильный европейский клуб, постоянно выходящий в плей-офф Лиги чемпионов, а сам тренер – в одного из самых титулованных в мире.

1. Сэр Алекс Фергюсон – 48

Сэр Алекс ФергюсонПосле победы в Лиге чемпионов королева Елизавета II посвятила Алекса Фергюсона в рыцари. Фото: paimages.co.uk

Годы карьеры: 1974 – 2013
Чемпионства: 16
Кубки: 24
Международные турниры: 8
Последний трофей: 2013

Фергюсон – самый титулованный тренер по футболу в истории. Первые 12 лет своей карьеры он провел в Шотландии, где завоевал три чемпионских титула и пять Кубков, а в 1983-м с «Абердином» выиграл Кубок обладателей кубков и Суперкубок УЕФА.

В 1986 году Фергюсон перешел в «Манчестер Юнайтед», где сразу начал наводить порядок и дисциплину. Здесь он проработал 26 лет, до 2013 года. С шотландским тренером манкунианцы 13 раз становились чемпионами Англии, завоевали 9 Кубков и 10 Суперкубков, дважды выиграли Лигу чемпионов, победили в Кубке обладателей кубков и Суперкубке УЕФА.

Топ-3 самых титулованных российских тренеров

Российские тренеры уступают по количеству титулов топовым мировым тренерам, однако здесь есть знаковые фигуры для футбола в России. Мы учитывали только те трофеи, которые были завоеваны с 1992 года.

3. Олег Романцев – 11

Олег РоманцевРоманцев – рекордсмен чемпионатов России по количеству титулов. Фото: imago-images.com

Годы карьеры: 1984 – 2012
Чемпионства: 8
Кубки: 3
Международные турниры: 0
Последний трофей: 2001

Романцев – культовый тренер «Спартака», хотя за свою карьеру он поработал с четырьмя разными командами. С красно-белыми он и завоевал все свои российские трофеи: 8 чемпионств, 3 Кубка, доходил до полуфинала Лиги чемпионов и Кубка УЕФА.

2. Валерий Газзаев – 12

Валерий ГаззаевГаззаев первым из российских тренеров выиграл европейский титул. Фото: sport-express.ru

Годы карьеры: 1986 – 2013
Чемпионства: 4
Кубки: 7
Международные турниры: 1
Последний трофей: 2009

Газзаев стал первым российским тренером, выигравшим международный титул – в 2005 году он во главе ЦСКА победил в финале Кубка УЕФА. На внутренней арене с «армейцами» тренер трижды становился чемпионом России, выиграл четыре Кубка и два Суперкубка страны.

Помимо ЦСКА Газзаев тренировал «Аланию», московское и киевское «Динамо». С «Аланией» он стал чемпионом России и прервал гегемонию «Спартака», а во главе киевлян выиграл Суперкубок Украины.

1. Юрий Сёмин – 14

Юрий СёминСёмин – рекордсмен по количеству побед в Кубке России. Фото: ria.ru

Годы карьеры: 1982 –
Чемпионства: 4
Кубки: 10
Международные турниры: 0
Последний трофей: 2019

Сёмин – самый титулованный российский тренер в истории. Большинство своих трофеев он завоевал во главе московского «Локомотива»: три чемпионства, шесть Кубков и три Суперкубка России. Без Сёмина в российской истории «железнодорожники» взяли всего три титула.

Также Сёмин провел успешный отрезок карьеры в киевском «Динамо». С киевлянами он завоевал чемпионство и выиграл Суперкубок Украины.

Что думаете?
Нравится
Нравится
22
Супер
Супер
11
Ух ты!
Ух ты!
11
Ха-ха
Ха-ха
00
Интересно
Интересно
00
Сожалею
Сожалею
22
Возмутительно
Возмутительно
00
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЕЙ
Александр Фортунатов
Александр Фортунатов
Более 5 лет пишу о букмекерских конторах и ставках на спорт.
Кого вы считаете лучшим тренером в истории футбола?