beterabetera
  1. Главная
  2. Блог
Александр ФортунатовАлександр Фортунатов
27.07.20215 минут чтения

Правила игры в мини-футбол: кратко о главных особенностях вида спорта

В основном правила игры в мини-футбол очень похожи на обычный футбол. В него играют ногами и головой, а в руки мяч может брать только голкипер. Чтобы выиграть, команды должны забивать голы в ворота, а за нарушения игрокам выдают желтые и красные карточки. В деталях эти виды спорта сильно отличаются.
Краткие правила мини-футбола

Мини-футбол – название вида спорта, который в нерусскоязычных странах называется футзалом. Есть два вида футзала – один развивается под эгидой AMF (у нас – футзал), другой – под эгидой ФИФА (у нас – мини-футбол). В этой статье расскажем о правилах футзала ФИФА.

Участники и состав команд

В мини-футбол играют две команды по 5 человек: 4 полевых футболиста и вратарь. Еще 9 игроков находятся в списке замен. Количество замен неограниченно: тренер может заменить одного из игроков, а потом снова выпустить его на поле. При этом футболисты могут выходить на замену в любое время игры, кроме тайм-аута.

Если у одной из команд на поле осталось меньше трех игроков с учетом голкипера, то игра останавливается, а команде присуждается поражение.

Площадка и разметка

По правилам официальные матчи по мини-футболу проводятся на прямоугольных площадках длиной от 25 до 42 метров и шириной от 16 до 25 метров. В международных турнирах площадки в среднем больше: от 38 до 42 метров в длину и от 20 до 25 метров в ширину.

Разметка площадки для мини-футболаТочки в центре штрафной линии – для пенальти, ближе к центру площадки точки для дабл-пенальти – пенальти, которое исполняют после пяти командных нарушений. Источник: geeksportsguide.com

Площадка разбита пополам, в центре – центральный круг, откуда команды начинают игру после старта встречи и забитых голов. На противоположных краях поля находятся ворота шириной 3 метра и высотой 2 метра. Вокруг ворот размечена штрафная зона: в ней голкипер может играть руками. Расстояние от линии штрафной до ворот – 6 метров.

Длительность матча в мини-футболе

Длительность матча – 2 тайма по 20 минут. В мини-футболе по правилам отсчитывается чистое время – во время нарушений правил, удалений и пенальти хронометрист останавливает секундомер и запускает его только после возобновления игры. Перерыв между таймами – 15 минут.

Если основное время завершилось вничью, а по правилам турнира ничья не допускается, то команды играют два дополнительных тайма по пять минут, а после пробивают пенальти.

Матч начинается с подброса монетки: победитель выбирает ворота, проигравший начинает встречу. Игрок, который начинает матч, может отдать передачу или ударить по воротам. Если первым же ударом игрок забьет гол, то его засчитают.

У каждой команды есть право на тайм-аут в каждом тайме. Его длительность – 1 минута. Тайм-аут можно взять только после выхода мяча за пределы поля и свистка судьи. Тайм-ауты не накапливаются: если команда не использует перерыв в первом тайме, то он сгорит.

Карточки в мини-футболе

В правилах мини-футбола указаны два вида карточек: желтые и красные. При получении карточки игра останавливается, а соперник получает право на свободный удар.

В мини-футболе такие же карточки, что и в обычном
Краткая история футбола

Желтая карточка – это предупреждение, которое заносится в протокол. Она выдается за семь видов нарушений:

  • неспортивное поведение;
  • несогласие с решением судьи;
  • многочисленные нарушения правил;
  • задержка ввода мяча в игру;
  • помеха игрокам при вводе мяча в игру;
  • выход на площадку или уход без разрешения судьи;
  • фол в штрафной соперника.

Красная карточка означает удаление игрока. Удаленный игрок не может вернуться на поле, но его можно заменить через 2 минуты после удаления. Если за эти две минуты команда в меньшинстве пропускает гол, то замену можно произвести сразу.

Красная карточка выдается за семь видов нарушений:

  • серьезное нарушение правил;
  • агрессивная игра;
  • плевок в любого игрока;
  • игра рукой при попытке защитить ворота;
  • фол при голевой ситуации соперника;
  • брань и нецензурные выражения;
  • две желтые карточки за один матч.

Пенальти, свободные и штрафные удары

В мини-футболе есть три вида ударов, которые назначают за различные нарушения правил: свободный удар, штрафной удар, пенальти и дабл-пенальти. Свободный и штрафной удары пробиваются с точки нарушения правил. Если правила были нарушены в пределах штрафной зоны, то удар назначают на линии штрафной. Пенальти бьют с точки на поле – 6 метров для обычного пенальти и 10 метров для дабл-пенальти.

В большом футболе офсайд – одно из главных правил
Что такое офсайд

В правилах мини-футбола офсайда нет, поэтому он не считается нарушением.

Свободный удар – это удар, с которого нельзя забить гол. Если после него мяч залетит в ворота и никого не коснется, то его отменят. Свободный удар назначают за небольшие фолы, которые почти не влияют на исход игры:

  • опасная игра;
  • помеха при вводе мяча от ворот;
  • голкипер не избавился от мяча за четыре секунды;
  • вратарь коснулся мяча рукой после паса от своего игрока;
  • игрок дважды отдал мяч голкиперу.

Игрок может отдать пас голкиперу только один раз за владение. Владение – это время, на протяжении которого мяч остается у одной команды. Повторный пас голкиперу можно отдать только после того, как мяч побывает у соперника.

Штрафной удар – удар, с которого можно напрямую забить гол. Его назначают за любой физический контакт или намерение его сделать, например подножку, толчок удар, прыжок на соперника. Также штрафные назначают за задержку соперника, плевки, неосторожные подкаты и умышленную игру рукой.

Штрафной удар в мини-футболеПри штрафном ударе соперник может поставить стенку. Фото: sportyakutia.ru

Пенальти назначается за фол в своей штрафной площадке. Такой удар пробивается с точки на расстоянии 6 метров от ворот.

Дабл-пенальти – удар, который назначается за каждый командный фол, если до этого команда пять раз нарушила правила. Дабл-пенальти пробивается с расстояния в 10 метров от ворот.

Подкаты в мини-футболе

Подкаты – один из самых спорных приемов. До 2011 года они были запрещены: за подкат игрока наказывали желтой карточкой как за опасную игру. В 2011 году ФИФА изменила правила игры в мини-футбол. Теперь подкатываться можно, но с рядом условий:

  • подкат должен быть безопасен для соперника;
  • нельзя задеть ноги соперника;
  • подкат не должен быть агрессивным;
  • нога игрока, выполняющего подкат, должна быть максимум параллельная полу, не выше.

Из-за таких условий подкат сложно выполнить чисто, поэтому оценка приема в большинстве случаев остается на усмотрение арбитра. Даже при исполнении технически чистого подката судья может увидеть в действиях игрока агрессию и наказать футболиста желтой карточкой.

Отличия правил мини-футбола и футзала

Формально оба вида спорта называются футзалом, различия в названии есть только в русскоязычных странах. В основном оба вида спорта похожи, различия в мелочах.

ФутзалМини-футбол
Курирующие организацииAsociación Mundial de Futsal (AMF)Fédération Internationale de Football Association (FIFA)
Размер мячаДиаметр: 62–64 см
Вес: 400–440 г
Диаметр: 58–60 см
Вес: 430–460 г
Виды карточекЖелтая: предупреждение
Красная: удаление без права замены
Синяя: удаление с правом замены
Желтая: предупреждение
Красная: удаление с правом замены
Ввод мяча из аута и от воротВвод из аута: руками
Ввод от ворот: мяч должен коснуться своей половины поля
Ввод из аута: ногами
Ввод от ворот: мяч можно послать на чужую половину
Пас вратарюНеограниченноТолько один пас за владение
Дальность дабл‑пенальти9 метров10 метров
Что думаете?
Нравится
Нравится
11
Супер
Супер
33
Ух ты!
Ух ты!
33
Ха-ха
Ха-ха
11
Интересно
Интересно
11
Сожалею
Сожалею
00
Возмутительно
Возмутительно
00
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЕЙ
Александр Фортунатов
Александр Фортунатов
Более 5 лет пишу о букмекерских конторах и ставках на спорт.
Какой мини-футбольный матч вам запомнился больше всего?