beterabetera
  1. Главная
  2. Блог
Александр ФортунатовАлександр Фортунатов
03.06.20213 минуты чтения

Топ-4 причины, почему футбол – самый популярный вид спорта в мире

Футбол давно стал самым популярным видом спорта. Он может уступать по аудитории региональным событиям вроде Супербоула в США, но на мировом уровне каждый год собирает миллиарды зрителей. Рассказываем о четырех причинах популярности главного вида спорта с мячом.
Почему футбол – самый популярный вид спорта

Мы выделили четыре основные причины популярности футбола в мире. В наш список не попали следствия этой популярности, например большое количество спонсоров и доступность трансляций. Также мы не рассказываем о субъективных причинах: зрелищности, атмосфере, непредсказуемости.

Футбол удобно смотреть по телевизору

Прямые трансляции в футболеМатчи чемпионата мира по футболу – 2018 посмотрели более 3,5 млрд человек. Фото: skysports.com

В футболе невысокий темп игры, поэтому за ним удобно наблюдать по телетрансляции. Первые прямые трансляции прошли во время чемпионата мира по футболу в 1970 году. Специально для удобства зрителей Adidas разработал черно‑белый мяч Telstar, который был заметен даже на небольших экранах того времени. Контрастный мяч вместе с невысоким темпом игры и большим полем помогали зрителю понимать происходящее на поле и получать от этого удовольствие. Это способствовало росту популярности футбола в мире и приросту фанатской базы.

В плане удобства просмотра баскетбол проигрывал из-за малого угла обзора на площадке: на небольшом экране было сложно уследить за перемещениями игроков. Хоккей было неудобно смотреть из-за малого размера снаряда – шайба намного меньше мяча, поэтому зритель зачастую не мог разглядеть ее на экране.

Для игры в футбол нужен только мяч

Дворовый футболФутбол изначально считался игрой для простых людей. Крестьяне играли в него в полях, а горожане – на площадях
В Англии футбол стал самой популярной игрой уже в конце 19-го века
Краткая история футбола

Футбол не требует большого количества экипировки. Для баскетбола нужны кольца, для хоккея – каток, коньки и клюшки, для волейбола – сетка и мягкое покрытие. Для игры в футбол достаточно одного мяча: воротами могло быть что угодно, а границы площадки обозначали песком или вовсе отмечали ее на глаз по любым ориентирам. Благодаря гибкости футбольную площадку просто соорудить на любой ровной поверхности из подручных средств.

В футболе много международных турниров

Лига чемпионов в футболеПервый международный клубный турнир появился еще в 1927 году – Кубок Митропы. Фото: efe.com

Каждый год в Европе проводятся два международных футбольных турнира, а с 2021 года – три: Лига чемпионов, Лига Европы и Кубок конфедераций. Это помогает разнообразить просмотр для болельщиков и увеличить популярность футбола в мире: зрителям интересно, когда команда играет не только с уже давно известными соперниками, но и с иностранными командами. В остальных частях света есть свои аналоги: Лига чемпионов КАФ в Африке, Лига чемпионов АФК в Азии, Лига чемпионов КОНКАКАФ в Северной Америке и Кубок Либертадорес в Южной.

Лига Европы – второй по значимости турнир в Европе
История Кубка УЕФА и Лиги Европы

В остальных видах спорта клубных турниров мало: в хоккее аналога Лиги чемпионов нет, в баскетболе есть только Евролига, в которой не участвуют топ-клубы. В волейболе и гандболе есть свои Лиги чемпионов, однако по популярности они уступают футбольным турнирам.

Футбол развивается под эгидой единой организации

Глава ФИФА Джанни ИнфантиноФИФА объединяет 211 футбольных ассоциаций во всём мире. Фото: fifa.com

Весь мировой футбол монополизирован: главной организацией стала ФИФА,  на уровне континентов спортом управляют подотчетные ей региональные организации: УЕФА в Европе, АФК в Азии, ОФК в Океании, КАФ в Африке, КОНКАКАФ и КОНМЕБОЛ в Америке. Благодаря единому управлению футбол развивается централизованно, что способствует его популярности в мире.

В футболе нет хаоса среди турниров: в каждой стране есть выстроенная цепочка лиг и прозрачные правила участия в международных турнирах. Поэтому в футболе редко случаются конфликтные ситуации, когда одна из лиг не отпускает игроков на чемпионат мира или матчи Лиги чемпионов. 

Например, в хоккее НХЛ никак не отчитывается Международной федерации хоккея и действует только в своих интересах. Из-за этого ежегодные чемпионаты мира проходят без ключевых игроков – страдает зрелищность матчей, сборные составляются по остаточному принципу, а зритель мечтает увидеть всех сильнейших игроков в одной команде.

Что думаете?
Нравится
Нравится
44
Супер
Супер
11
Ух ты!
Ух ты!
00
Ха-ха
Ха-ха
00
Интересно
Интересно
00
Сожалею
Сожалею
00
Возмутительно
Возмутительно
00
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЕЙ
Александр Фортунатов
Александр Фортунатов
Более 5 лет пишу о букмекерских конторах и ставках на спорт.
Какой вид спорта вы считаете самым популярным и почему?