Де Брюйне, Канте и Жоржиньо претендуют на приз лучшему игроку года от УЕФА

Тухель, Гвардиола и Манчини – финалисты на звание лучшего тренера.
Н'Голо Канте и Жоржиньо

УЕФА опубликовал претендентов на главные награды по итогам минувшего сезона.

26 августа на жеребьевке Лиги чемпионов звание игрока года получит один из трех полузащитников-финалистов главного европейского клубного турнира: Кевин Де Брюйне («Манчестер Сити»), Жоржиньо или Н'Голо Канте (оба – «Челси»).

Де Брюйне в минувшем сезоне впервые вывел «Ман Сити» в финал Лиги чемпионов, занял второе место с четырьмя голевыми передачами, а также добрался со сборной Бельгии до 1/4 финала Евро-2020.

На этой стадии бельгийцев победила Италия, с которой Жоржиньо стал чемпионом Европы. Также он победил в Лиге чемпионов с «Челси», став всего десятым игроком в истории, кто выигрывал два этих турнира за один сезон.

Лучшим игроком финала Лиги чемпионов, а также обоих полуфиналов своей команды стал француз Н'Голо Канте. С национальной командой он, как и Де Брюйне, остановился в четвертьфинале Евро.

Все три игрока сформировали тройку претендентов и на звание лучшего полузащитника сезона. Также стали известны финалисты на других позициях, куда впервые за 12 лет не попали Лионель Месси или Криштиану Роналду.

Лучший вратарь: Тибо Куртуа («Реал»), Эдуар Менди («Челси»), Эдерсон («Манчестер Сити»).

Лучший защитник: Сезар Аспиликуэта, Антонио Рюдигер (оба – «Челси»), Рубен Диаш («Манчестер Сити»).

Лучший нападающий: Роберт Левандовски («Бавария»), Килиан Мбаппе (ПСЖ), Эрлинг Холанд («Боруссия»).

В числе претендентов на звание лучшего тренера года оба финалиста Лиги чемпионов Пеп Гвардиола («Манчестер Сити») и Томас Тухель («Челси»), а также триумфатор Евро-2020 Роберто Манчини.

В тройку претенденток на звание лучшей футболистки года впервые попали три представительницы женской «Барселоны» Дженнифер Эрмосо, Лике Мартенс и Алексия Путельяс.

Тройки финалистов были сформированы по итогам голосования среди 24 тренеров команд-участниц Евро-2020, 80 тренеров клубов, участвовавших в групповых раундах Лиги чемпионов и Лиги Европы в прошлом сезоне. Также в жюри вошли 55 журналистов – по одному от каждой национальной ассоциации, входящей в УЕФА.

Заглавное изображение: beinsports.com