29.06.20211 минута чтения

Сборная Испании победила Хорватию в самом результативном матче Евро-2020

Команды остановились всего в одном мяче от повторения рекорда турнира.
Сборная Испании по футболу

В матче 1/8 финала Евро-2020 сборная Испании выиграла сборную Хорватии в дополнительное время – 5:3 (3:3 – в основное).

Первый гол был забит на 20-й минуте: полузащитник Педри из центрального круга сделал пас назад вратарю Унаи Симону, но голкипер ошибся на приеме. Этот автогол стал девятым на Евро-2020 – столько же было забито в свои ворота на всех предыдущих пятнадцати чемпионатах Европы.

Испанцы отыгрались уже в первом тайме после гола Пабло Сарабии, а во втором Сезар Аспиликуэта и Ферран Торрес сделали счет 3:1. Хорваты перевели матч в дополнительное время, дважды забив на финальном отрезке: на 85-й минуте Мислав Оршич сократил отставание, а на 92-й Марио Пашалич сравнял счет.

В дополнительное время ключевым игроком стал вышедший на замену Дани Ольмо. Испанский полузащитник, который несколько лет играл в Хорватии, сделал две результативные передачи на Альваро Морату и Микеля Оярсабаля.

Испанцы стали первой командой в истории, кто забивает пять голов в двух подряд матчах на Евро. Встрече Испании и Хорватии не хватило одного мяча, чтобы повторить рекорд Югославии и Франции, сыгравшим 5:4 в 1960 году.

А на этом турнире суммарно забито уже 118 голов. Это больше, чем на рекордном Евро-2016, который стал первым в формате 24 участников. Также нынешний розыгрыш превосходит все предыдущие и по голам в среднем за матч. На данный момент в каждой игре забивается по 2,81 мяча, что опережает действующий лучший показатель Евро-2000 (2,74).

В 1/4 финала Испания сыграет с Швейцарией в Санкт-Петербурге 2 июля.

Заглавное изображение: si.com