15.06.20211 минута чтения

Патрик Шик забил самый дальний гол в истории Евро

Чешский форвард поразил ворота Шотландии с дистанции 45 метров.
Патрик Шик

В матче первого тура группы D на Евро-2020 сборная Чехия победила сборную Шотландии – 2:0.

Оба гола в этой встрече на счету чешского нападающего «Байера» Патрика Шика. В первом тайме он переправил мяч головой в дальний угол после подачи Владимира Цоуфала, а после перерыва воспользовался выходом вратаря шотландцев Дэвида Маршалла и забил с 45 метров.

Дистанция второго гола стала рекордной для чемпионатов Европы, на которых расстояние ударов фиксируется с 1980 года. Предыдущее достижение принадлежало немцу Торстену Фрингсу, забившему сборной Нидерландов с 35 метров в 2004 году.

Днем ранее в этой же группе D сборная Англии дома победила сборную Хорватии (1:0), что после первого тура выводит Чехию на первое место.

По данным аналитического агентства Stats Performance, опасность удара с точки зрения метрики xG составляла минимальный показатель 0,01.

Заглавное изображение: foxnews.com