27.07.20211 минута чтения

Сборная России по спортивной гимнастике выиграла оба командных соревнования в Токио

Женщины выиграли первое золото, мужчины – впервые с 1996 года.
Ангелина Мельникова

Женская сборная России по спортивной гимнастике завоевала золото в командном многоборье на Олимпиаде в Токио.

По итогам четырех упражнений россиянки в составе Лилии Ахаимовой, Виктории Листуновой, Ангелины Мельниковой и Владиславы Уразовой набрали в сумме 169,528 балла. Россиянки никогда ранее не побеждали в этом виде программы. В 1992 году золото завоевала Объединенная команда СНГ.

Второе место досталось сборной США (166,096 балла), которая по ходу соревнований из-за травмы потеряла своего лидера 4-кратную олимпийскую чемпионку и 19-кратную чемпионку мира Симону Байлз. Третье место осталось за сборной Великобритании (164,096).

Днем ранее мужчины в составе Дениса Аблязина, Давида Белявского, Артура Далалояна и Никиты Нагорного тоже завоевали золото в командном многоборье на шесть дисциплин. Они повторили достижение мужской команды России 1996 года.

Заглавное изображение: olympics.com