beterabetera
  1. Главная
  2. Новости
Николай ЗеленкинНиколай Зеленкин
26.07.20212 минуты чтения

Оуэн Пауэр выбран под первым номером драфта НХЛ

Впервые в истории драфта в топ-5 сразу три представителя одного университета.
Оуэн Пауэр

В Нью-Джерси завершился 59-й драфт новичков НХЛ.

Под первым номером «Баффало» выбрали защитника университета Мичигана и сборной Канады Оуэна Пауэра. 18-летний защитник стал третьим игроком из NCAA, ставший топ-пиком на драфте НХЛ. До него это были форвард Джо Мерфи (1986 год, «Детройт») и вратарь Рик ДиПьетро (2000 год, «Айлендерс»).

В минувшем сезоне Пауэр сыграл в 26 матчах NCAA и набрал 16 (3+13) очков. Сам защитник заявил, что может остаться в студенческой лиге еще на год.

Это особенный момент, я мечтал о нем всю жизнь. До сих пор не могу поверить в случившееся. Я невероятно рад стать частью «Сэйбрз» и готов двигаться дальше. У этой команды много молодых и перспективных игроков, и я считаю, что у нее большое будущее! На мой взгляд, я бы мог играть в НХЛ. Но в конце концов, мы выберем то, что будет лучше для моего развития!
Оуэн Пауэр
Оуэн Пауэр
Первый выбор на драфте НХЛ 2021 года

Под вторым выбором «Сиэтл» взял форварда Мичиганского университета Мэттью Бернис, а под 5-м его одноклубник Кент Джонсон ушел в «Коламбус». Таким образом впервые в истории НХЛ три представителя одного колледжа попали в топ-5 одного драфта.

Первый раунд драфта НХЛ-2021Впервые с 2009 года первый раунд составили представители только четырех стран – Канады (18), США, Швеции (обе – по 6) и России (1). Источник: twitter.com/PR_NHL

Самый высокий пик среди россиян был потрачен на нападающего Федора Свечкова, выбранного «Нэшвиллом» под 19-м номером. Всего на драфте закрепили права на 29 россиян, тре представителей Беларуси (Данила Климович, Алексей Колосов и Дмитрий Кузьмин) и по одному хоккеисту из Украины (Артур Чолач) и Казахстана (Андрей Буяльский).

Драфт НХЛ 2021 по странам рождения игроковДля украинцев Чолач стал первым игроком, выбранным с 2007 года, а для казахстанцев Буяльский – первым с 2004-го. Источник: twitter.com/PR_NHL

Заглавное изображение: reuters.com

Что думаете?
Нравится
Нравится
11
Супер
Супер
00
Ух ты!
Ух ты!
00
Ха-ха
Ха-ха
00
Интересно
Интересно
00
Сожалею
Сожалею
00
Возмутительно
Возмутительно
00
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЕЙ
Николай Зеленкин
Николай Зеленкин
Освещаю спорт всех видов, дисциплин, лиг, дивизионов, промоушенов и весовых категорий.
Кто будет самым успешным хоккеистом этого драфта?