19.05.20211 минута чтения

Климент Колесников установил мировой рекорд в плавании на 50 метров на спине

Обновление вчерашнего рекорда принесло россиянину золотую медаль чемпионата Европы.
Климент Колесников

На чемпионате Европы по водным видам спорта, проходящем в Будапеште, россиянин Климент Колесников завоевал золотую медаль на дистанции 50 метров на спине, обновив мировой рекорд.

Два дня назад 21-летний пловец стал победителем полуфинала и обновил мировой рекорд, проплыв дистанцию за 23,93 секунды. Но в финале ему удалось превзойти свой же достижение, установив новый рекорд на отметке 23,80 секунды. Это принесло ему уже вторую золотую медаль чемпионата Европы-2021 и пятую в карьере.

Второе место в финальном заплыве занял румын Роберт-Андрей Глинцэ (24,42), тройку замкнул испанец Уго Гонсалес де Оливейра (24,47).

Сегодня много эмоций. Я постарался и очень доволен. Учитывая, что вчера тоже был рекорд, сегодня я, можно сказать, его не ожидал!
5-кратный чемпион Европы по плаванию

Предыдущий мировой рекорд (24,00) был тоже установлен Колесниковым, но в 2018 году. Также он второй день подряд получил бонус, предусмотренный европейской федерацией плавания за обновление мирового рекорда, в размере 10 тысяч евро.

За четыре дня до окончания чемпионата сборная России лидирует в общем зачете с 26 медалями (14 золотых), на втором месте – сборная Италии (20 медалей, 6 золотых).

Заглавное изображение: stateofswimming.com