27.06.20211 минута чтения

Сборная Италии не пропускала рекордные 1168 минут

Подопечные Роберто Манчини победили Австрию в дополнительное время.
Джанлуиджи Доннарумма

В матче 1/8 финала на Евро-2020 сборная Италии победила сборную Австрии в дополнительное время – 2:1 (0:0 – в основное).

Голы в составе итальянцев забили Федерико Кьеза (95-я минута) и Маттео Пессина (105-я). Причем Кьеза вместе со своим отцом стали первой парой отец–сын, которая забивала на чемпионатах Европы. Энрико Кьеза забивал сборной Чехии на Евро-1996.

На 114-й минуте австрийцы один гол все-таки отыграли: после подачи углового забил вышедший на замену Саша Каладжич. Это взятие ворот прервало серию итальянцев без пропущенных мячей. Подопечные Роберто Манчини не пропускали рекордные 1168 минут. Последнее взятие ворот было зафиксировано в матче с Нидерландами в октябре 2020 года.

Предыдущий мировой рекорд тоже принадлежал итальянцам, когда вратарь сборной Дино Дзофф не пропускал 1143 минуты подряд: с сентября 1972 года по июнь 1974-го.

Также сегодня подопечные Роберто Манчини установили новый рекорд сборной, не проиграв в 31 матче кряду. Лучший результат в истории по-прежнему принадлежит сборным Испании (2007–2009) и Бразилии (1993–1996), не проигрывающим 35 встреч подряд.

Основной вклад среди голкиперов «Скуадра Адзурры» сделал Джанлуиджи Доннарумма, который отыграл всухую 987 минут. Еще 91 минута на счету Сальваторе Сиригу, Алессио Краньо не пропускал 63 минуты, а заменивший его в том матче Алекс Мерет – 27 оставшихся.

Заглавное изображение: dw.com