Сборные Англии и Дании сыграют в полуфинале Евро

Обе команды не добирались так высоко в 21 веке.
Харри Кейн

Определились все участники полуфиналов на Евро-2020.

В третьем четвертьфинале сборная Дании победила сборную Чехии (2:1). Датчане открыли счет уже на 5-й минуте матча после удара головой от Томаса Дилэйни, а под занавес первого тайма Каспер Дольберг удвоил преимущество. Во втором тайме чехи отыграли один гол при помощи лучшего бомбардира команды Патрика Шика. Этот мяч стал для него пятым на нынешнем турнире и он сравнялся по этому показателю с Криштиану Роналду.

Датчане вышли в полуфинал впервые с 1992 года, когда они стали чемпионами Европы. Также они стали первой командой в истории турнира, которая добралась так высоко после двух поражений на старте – от Финляндии (0:1) и Бельгии (1:2).

Во втором матче дня сборная Англии выиграла сборную Украины (4:0). На 4-й минуте матча за англичан забил Харри Кейн, а вот втором исключительно головой забивали Харри Магуайр (46-я), Харри Кейн (50-я) и Джордан Хендерсон (63-я). Три гола после ударов головой в одном матче – первый случай в истории турнира. А вот три результативных передачи на Евро-2020 от Люка Шоу – повторение рекорда среди англичан, который установил Дэвид Бекхэм в 2000 году.

Англичане вышли в полуфинал впервые с 1996 года, когда они уступили Германии на этой стадии. Также они впервые в своей истории не пропустили в 7 матчах подряд: пять встреч на ноль на Евро-2020 и еще два товарищеских матчах перед турниром.

В 1/2 финала Англия и Дания сыграют 7 июля в Лондоне.