09.08.20211 минута чтения

Сборная Бразилии по футболу стала победителем Олимпиады

Решающий гол в финальном матче забил Малком.
Матеус Кунья, Ришарлисон и Клаудиньо

В финале олимпийского футбольного турнира сборная Бразилии победила Испанию – 2:1 (доп.время).

Счет в дополнительное к первому тайму время забил Матеус Кунья, хотя ранее бразильцы получили право на пенальти, но Ришарлисон пробил выше ворот, На исходе часа игры Микель Ойарсабаль сравнял счет, а победный мяч Малкома пришелся на 108-ю минуту. По ходу встречи обе команды по два раза попали в перекладину ворот соперника.

Бразильцы второй раз кряду стали олимпийскими чемпионами, повторив достижение Аргентины (2004, 2008), Венгрии (1964, 1968), Уругвая (1924, 1928) и Великобритании (1908, 1912).

38-летний Дани Алвес выиграл свой 42-й трофей в карьере, упрочив звание самого титулованного игрока в истории футбола. По правилам Олимпиады, сборные состоят из футболистов до 23 лет, но главный тренер может взять трех игроков более зрелого возраста. Помимо Алвеса, у бразильцев это вратарь Сантос и защитник Диего Карлос.

А самый молодой игрок в составе испанцев Педри установил рекорд по количеству матчей в рамках одного сезона. 18-летний полузащитник за почти год провел 73 игры в составе «Барселоны» и сборной Испании.

У женщин триумфатором Олимпийских игр стала сборная Канады, победившая в серии пенальти Швецию.

Заглавное изображение: marca.com