beterabetera
  1. Главная
  2. Блог
Александр ФортунатовАлександр Фортунатов
11.08.20214 минуты чтения

Почему УЕФА отменил правило выездного гола и как изменится футбол

Зачем правило вводили, почему отменили и что будет дальше с европейским футболом.
Отмена правила выездного гола

УЕФА отменил правило с сезона 2021/22 во всех официальных клубных турнирах Европы. Оно действовало с 1965 года и применялось в плей-офф турниров, где каждая встреча проводится в рамках двух матчей: одного на выезде и одного – дома. Если по сумме двух игр команды забили поровну голов, то в следующую стадию выходил тот, кто больше забил в гостях.

«Бавария» встречается с ПСЖ в 1/4 финала Лиги чемпионов. В первом матче ПСЖ выигрывает на выезде со счетом 3:2, во втором побеждает «Бавария»  – 1:0. По сумме двух встреч у команд по 3 гола, но ПСЖ в гостях забил 3 мяча, а «Бавария» – 1. Дальше проходит ПСЖ за счет большего количества голов на выезде.

Зачем ввели правило выездного гола

До 1965 года при равенстве забитых мячей УЕФА решал исход встреч жребием или переигровкой. Жребий не нравился командам и болельщикам: результат 180 минут игры могла перечеркнуть неправильно упавшая монетка. Это не добавляло зрелищности футболу и оставляло чувство несправедливости.

Переигровка – это еще один матч, победитель которого выходил в следующую стадию. На организацию дополнительной встречи УЕФА тратил большие деньги. Команды добирались до места проведения матча на поезде или самолете: это было долго и утомительно, а хозяева выходили на поле свежими. Если в переигровке тоже была ничья, то команды бросали монетку.

Еще один плюс правила выездного гола на тот момент – уравнивание сил соперников. Гостевые матчи были очень трудными из-за разницы в качестве и размере полей. Стандартизация стадионов была условной – поля сильно отличались по размерам и качеству газона. Из-за неразберихи клубы не могли показывать привычный футбол в гостях, а хозяева, знающие каждую кочку на своем огороде, получали преимущество. За год до введения правила гости выигрывали только в 16% всех еврокубковых встреч, а в сезоне 20/21 – в 40%.

В чем недостатки правила выездного гола

Правило выездного мяча действует во время овертайма. Вот ситуация: команды провели два матча, у них одинаковое количество голов. В дополнительное время гости забивают гол. Теперь хозяевам нужно забить два, чтобы не проиграть. Из‑за этого правила хозяева чаще закрываются в овертайме – один пропущенный мяч практически гарантирует поражение.

Правило гостевого гола не решило проблему результативности в плей-офф. С момента введения количество забитых мячей постепенно падало с 3 до 2,5 в среднем за матч. Гости не стали играть в более открытый футбол – наоборот, большинство гостевых команд закрываются и играют на контратаках, потому что ценность их гола выше, чем у хозяев.

Матч Интера и Милана в Лиге чемпионов в 2003 годуВ 2003 году «Милан» обыграл «Интер» по сумме двух матчей за счет выездного гола. Комичность ситуации в том, что у команд один и тот же домашний стадион – «Сан Сиро». Фото: eurosport.com

Как правило выездного гола работало в ЛЧ

Правило применяется не так часто, однако в некоторых случаях оно сильно меняет состав участников плей-офф. За последние 10 лет в Лиге чемпионов команды 18 раз проходили дальше за счет гола в гостях. Большая часть этих матчей проходила в ранних стадиях – в 1/8 финала и четвертьфиналах.

За 10 лет финалист определялся за счет правила выездного мяча только в двух встречах. В сезоне 2015/16 «Атлетико» обыграл «Баварию» в домашнем матче (1:0) и проиграл на выезде (1:2), но прошел дальше. В сезоне 2018/19 «Тоттенхэм» уступил «Аяксу» дома (1:0), а на выезде выиграл (3:2) и вышел в финал.

Почему УЕФА отменил правило выездного гола

УЕФА мотивировал отмену тем, что правило устарело и мешает развитию футбола. Переигровок больше нет: при равенстве мячей команды играют дополнительное время, а после него – серию пенальти. Из-за стандартизации полей и регулярных проверок играть дома и на выезде стало одинаково просто, а быстрые и комфортные перелеты больше не влияют на состояние гостей. Фактор поддержки болельщиков остается, но он не настолько силен, чтобы давать серьезное преимущество гостевой команде.

Главный тренер Арсенала Арсен ВенгерГлавным борцом против правила выездного мяча был французский тренер Арсен Венгер. Он неоднократно заявлял, что выездные голы работают наоборот: заставляют хозяев лучше играть в обороне, а не гостей – активно в атаке. Фото: skysports.com

Как отмена правила выездного гола скажется на матчах

В теории отмена правила повысит результативность матчей. На выезде больше не будет смысла играть в закрытый футбол: стоимость гола гостей и хозяев уравнивается. Также уменьшится количество малорезультативных ответных матчей. Если раньше после результативной ничьей хозяева закрывались в ответном матче и оберегали преимущество забитого в гостях гола, то теперь такая тактика приведет только к ничьей и овертайму.

Скорее всего увеличится количество двухматчевых встреч, где победитель определится в дополнительное время и серии пенальти. Аналитик консалтинговой компании Twenty First Grp приводит информацию, что правило помогало определить победителя в 52% противостояний, завершившихся вничью по итогам двух встреч. В половине из остальных 48% матчей овертайм завершался без забитых голов. Судя по этим данным, мы увидим больше матчей, где обе команды уже устали и вынуждены доигрывать овертайм, чтобы выявить победителя в серии пенальти. Однако вряд ли их количество увеличится вдвое –  все же статистика обусловлена именно правилом выездного гола.

Что думаете?
Нравится
Нравится
11
Супер
Супер
00
Ух ты!
Ух ты!
11
Ха-ха
Ха-ха
00
Интересно
Интересно
00
Сожалею
Сожалею
00
Возмутительно
Возмутительно
00
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЕЙ
Александр Фортунатов
Александр Фортунатов
Более 5 лет пишу о букмекерских конторах и ставках на спорт.
Как вы относитесь к отмене правила выездного гола?
Комментарии (1)
Сергей
11 августа 2021
По первым матчам без выездных голов ощущается, что больше напряжения. Условные 2:0 на выезде уже. не выглядят как конец двухматчевого противостояния. Пока интересней, чем было
Ответить